На Ставрополье в 2020 году намерены удвоить производство улиток - Экономика и бизнес - ТАСС



На предприятии также выпускают пять видов эскарго, икру и филе улитки

СТАВРОПОЛЬ, 31 октября./ТАСС/.Первая на Ставрополье ферма по промышленному выращиванию улиток планирует удвоить производство по итогам 2020 года.Об этом ТАСС сообщил руководитель фермерского хозяйства Snail garden Артем Храмов.

"Точные результаты по разведению будут в декабре, но мы планируем по итогам года производство около 10 тонн, в прошлом году было 5 тонн, думаем, что удвоится.Маточное стадо в 2020 году мы привезли из Ливана, в последующем они дали малька, малек сейчас подрастает", - сказал он.

На ферме помимо производства сырья идет выпуск продукции переработки - пяти видов эскарго, икры, филе улитки, готовится к выпуску паштет.Общая площадь теплиц составляет около 1 тыс.кв.метров."Думаю, что в 2021 году будем увеличивать объемы, сейчас смотрим ситуацию по реализации продукции, все равно чувствуется влияние пандемии.Планируем увеличение производства до 20 тонн", - отметил руководитель хозяйства.

Помимо производства пищевой продукции, на ферме работают над началом выпуска косметической.Муцин, который является основным компонентов слизистых секретов улитки, в косметологии используется в масках, патчах и гелях."Сейчас мы прорабатываем оборудование для того, чтобы вести сбор муцина.Продукцию еще не выпускаем, но процесс идет, работа с учеными продолжается", - пояснил Храмов.

Хозяйство Snail garden является единственным в Ставропольском крае предприятием, занимающимся промышленным производством улиток.Первый сбор на ферме провели в конце 2019 года.На предприятии созданы теплицы для выращивания улиток, производится готовая продукция.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.