Фото: Крупнейшие владельцы сельхозземель в России-2017 — Агроинвестор



Под контролем пяти агрохолдингов 3,2 млн гектаров

Аудиторско-консалтинговая компания BEFL опубликовала новый рейтинг крупнейших владельцев сельхозземель в России по состоянию на апрель 2017 года

В прошлом году крупные агрохолдинги активно увеличивали земельные банки.Всего в рейтинг вошли 50 компаний, под контролем которых в сумме находится более 12 млн га, причем четверть из этого объема — 3,2 млн га — контролируют пять агрохолдингов, у каждого из которых уже более полумиллиона гектаров земли.

Как и годом ранее, под контролем «Продимекса» Игоря Худокормова находится 790 тыс.га: 600 тыс.га — земельный банк самого холдинга и 190 тыс.га — «Агрокультуры», основным бенефициаром которой является Худокормов.Среди пятерки лидеров размер земельного банка за год не изменился только у двух — у «Продимекса» и холдинговои компании «Ак Барс».И если в прошлом году отрыв «Продимекса» от компании, занимающей вторую строчку, составлял 196 тыс.га, то в этом году он сократился до 120 тыс.га.

За год группа «Русагро» Вадима Мошковича нарастила земельный банк на 76 тыс.га до 670 тыс.га, став третьей среди агрохолдингов по приросту земельных активов.Если в прошлом году «Русагро» делила второе и третье места с «Мираторгом» (у обеих компаний было 594 тыс.га), то сделанные в 2016 году приобретения позволили «Русагро» уверенно занять второе место.«Русагро» успешно интегрировала земли «Разгуляя», а в начале декабря прошлого года объявила о приобретении 33 тыс.га земли в Приморье, в результате чего земельный банк группы на Дальнем Востоке превысил 82 тыс.га.

«Мираторг», в прошлом году деливший с «Русагро» второе и третье место с земельным банком в 594 тыс.га, в течение 2016 года увеличил свои активы на 50 тыс.га.Таким образом, с 644 тыс.га земель холдинг занял третье место в рейтинге крупнейших латифундистов.С 2012 года «Мираторг» прибавил 328 тыс.га.

«Агрокомплекс» им Н.Ткачева за год поднялся с шестого места и уже вплотную приблизился к тройке лидеров.С начала 2016 года по начало 2017-го холдинг увеличил земельный банк на 40% (184 тыс.га) до 640 тыс.га.Как сообщалось ранее, в течение прошлого года компания сделала ряд приобретений, в том числе купила рисовые активы «Разгуляя» (около 33 тыс.га), а также присоединила Parus Agro Group со 102 тыс.га на Кубани, в Адыгее и Ставрополье.В начале апреля стало известно о приобретении «Агрокомплексом» 3,5 тыс.га рисовых полей в Краснодарском крае у «Краснодарзернопродукта».

На пятом месте, как и в прошлом году, компания «Ак Барс» - один из крупнейших диверсифицированных холдингов Татарстана.За минувший год его земельный банк не изменился и составляет 505 тыс.га.За последние четыре года компания нарастила земельные активы почти на 200 тыс.га.В холдинг входят 40 агропредприятий, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции в Татарстане и Нижегородской области.Сферы деятельности компании — растениеводство, хранение и переработка зера, бройлерное птицеводство, мясо-молочное животноводство, свиноводство, переработка животноводческой продукции, производство хлебобулочных и кондитерских изделий, сахара, мороженого, рыбной продукции.

Российско-казахстанский «Иволга-Холдинг» Василия Розинова, структуры которого проходят процедуру банкротства, опустился в рейтинге с четвертого на шестое место.За год, по данным BEFL, компания потеряла 22 тыс.га, однако по-прежнему под ее контролем 489 тыс.га, расположенных в Оренбургской, Челябинской и Ульяновской областях.В ноябре 2016 года в Арбитражный суд Челябинской области поступили заявления о признании банкротами нескольких челябинских сельхозпредприятий «Иволги», в мае 2016-го аналогичное заявление было подано в отношении челябинского предприятия «Нива-1», в январе — курского «Иволга-Центра».В течение 2016 года ряд активов «Иволги» купил «Продимекс», в том числе Большесолдатское и Обоянское агрообъединения, а также сахарный завод «Сахаринвест».

Группа «Росагро» сохранила за собой седьмую позицию в рейтинге.К апрелю 2017 года земельный банк холдинга не изменился и составляет 400 тыс.га в Саратовской, Пензенской, Воронежской, Орловской областях и Ставропольском крае.Компания выращивает пшеницу, подсолнечник, тритикале, рыжик, рапс, кукурузу, ячмень, горох и сою.Кроме того, у «Росагро» есть элеваторы для хранения зерна в разных регионах России, в состав холдинга входят заводы по переработке гречихи, подсолнечника, изготовления комбикормов.

Как и годом ранее, «Авангард-Агро» располагается на восьмой позиции в рейтинге.За год земельный банк холдинга увеличился на 20 тыс.га до 390 тыс.га.Активы «Авангард-Агро» располагаются в Воронежской, Орловской, Курской, Тульской, Липецкой и Белгородской областях.В структуру холдинга входят 50 сельхозпредприятий.В 2016 году компания собрала 437 тыс.т пшеницы, 341 тыс.т ячменя, 94 тыс.т кукурузы, 88 тыс.т подсолнечника и 762 тыс.т сахарной свеклы.

АФК «Система» впервые вошла в топ-10 крупнейших землевладельцев — в прошлом году компания занимала лишь 27-е место.В течение 2016 года корпорация показала максимальный прирост земельных активов среди участников рейтинга.Так, принадлежащий АФК «Система» агрохолдинг «Степь» за год прибавил свыше 200 тыс.га.В общей сложности с учетом активов «РЗ Агро» (совместное предприятие «Системы» с членами семьи Луис-Дрейфус) группа контролирует 350 тыс.га.

Группа «Доминант» супругов Павла и Светланы Демидовых замыкает топ-10 с земельным банком в 320 тыс.га.В прошлом году холдинг занимал 11-ю позицию, за год его активы не изменились.Группа начала работу в 1995 году и на сегодняшний день объединяет 17 предприятий (сельхозпроизводство, сахарные заводы, молочные и мясоперерабатывающие комбинаты).Основной вид деятельности — производство сахара, по объему его выпуска «Доминант» входит в тройку крупнейших производителей в стране.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости