В Дании на норковых фермах коронавирусом заразились 200 человек - Общество - ТАСС


hor_100p

Управление по вопросам безопасности пациентов не сообщает, где расположены эти фермы

СТОКГОЛЬМ, 17 ноября./ТАСС/.200 сотрудников на шести норковых фермах Дании заразились коронавирусом.Об этом во вторник пишет в Twitter управление по вопросам безопасности пациентов.

Страсти по норкам: как датские власти оказались под шквалом критики

"На прошлой неделе мы обнаружили более 200 случаев заражения среди сотрудников шести норковых ферм в Дании, - отмечается в сообщении.- Инфекционный контроль интенсивно работает над тем, чтобы разорвать цепочки заражения COVID-19".

Управление не сообщает, где расположены эти фермы.

Датское правительство приняло 4 ноября решение об уничтожении всех норок на зверофермах в связи с опасностью передачи мутировавшего коронавируса от них людям.Но вскоре оказалось, что власти могли требовать от звероводов массового забоя животных только в двух случаях: если на какой-то конкретной ферме выявлена инфекция или сама ферма находится в зоне эпидемической опасности, поэтому кабинету придется принимать по этому поводу особый закон.Коронавирус быстро распространился на 1 139 норковых ферм в Дании, особенно сильно пострадали хозяйства Северной Ютландии.

В понедельник Государственный институт по борьбе с инфекционными заболеваниями Дании сообщил, что число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в стране возросло за сутки на 1 195, до 63 331.С начала пандемии в Дании умерли 764 человека, 48 696 выздоровели.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.