Инфляция в России вторую неделю подряд сохраняется на уровне 0,2% - Экономика и бизнес - ТАСС



С начала ноября потребительские цены выросли на 0,4%, с начала года - на 3,7%

МОСКВА, 18 ноября./ТАСС/.Инфляция в России за период с 10 по 16 ноября составила 0,2%, свидетельствуют данные Росстата.

Таким образом, инфляция остается на уровне 0,2% вторую неделю подряд.

С начала ноября потребительские цены выросли на 0,4%, с начала года - на 3,7%.В годовом выражении инфляция на 16 ноября (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) сформировалась на уровне 4,17%.

За отчетную неделю среди продовольственных товаров значительнее всего подорожало подсолнечное масло - на 1,5%.При этом рост цен на 2,5% и более отмечен в 18 субъектах РФ, в том числе в Республике Мордовия и Севастополе - на 5%, Республике Башкортостан - на 4,6%.При этом в Калининградской, Томской и Еврейской автономной областях масло подешевело на 0,9%, 0,6% и 0,5% соответственно.

В то же время заметно увеличилась стоимость сахара - на 1,4%, причем в 10 субъектах РФ отмечено подорожание на 2,5% и более, в том числе в Ставропольском крае - на 5,3%, Тульской области - на 3,6%.В в Хабаровском крае и Калининградской области цены снизились на 0,3%, Приморском крае - на 0,2%.

Также был отмечен рост цен на куриные яйца - на 1,2%.В ведомстве отметили, что в то же время темпы роста цен на подсолнечное масло, сахар и яйца с середины октября продолжают снижаться.

Среди остальных продуктов питания выросли цены на консервы мясные - на 0,5%, рыбу мороженую, маргарин, сыры сычужные и муку пшеничную - на 0,4%, колбасу полукопченую, масло сливочное, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, крупу гречневую и консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 0,3%, мясо кур, консервы мясные и овощные для детского питания, карамель - на 0,2%.

Одновременно подешевели свинина и пшено - на 0,2%, жирный творог и рис - на 0,2%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 1,5%, в том числе на помидоры - на 6%, огурцы - на 5,3%, картофель - на 1,7%.В то же время цены на капусту белокочанную снизились на 0,3%.

Непродовольственные товары и медикаменты

Из числа наблюдаемых медикаментов за отчетную неделю подорожали: бромгексин и линекс - на 0,8%, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,6%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,5%, валокордин, флуоцинолона ацетонид, алмагель (препарат для желудка) и троксерутин (препарат для лечения болезней вен) - на 0,2%.

В группе непродовольственных товаров первой необходимости цены выросли на детские подгузники - на 0,3%, стиральный порошок, туалетное мыло, зубные пасту и щетку - на 0,2%.

Из остальных непродовольственных товаров за отчетный период подорожали: шампуни - на 0,4%, легковые автомобили иностранных марок, электропылесосы, смартфоны, майки, футболки мужские - на 0,3%, сигареты с фильтром отечественные - на 0,2%.При этом цены на носки и детские гольфы снизились на 0,4%.

Стоимость бензина автомобильного не изменилась, цены на дизельное топливо выросли на 0,2%.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.