Россельхознадзор запретил поставки птицеводческой продукции из Дании из-за гриппа птиц - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

Кроме того, запрещается транзит живой птицы из Дании через территорию России

МОСКВА, 23 ноября./ТАСС/.Россельхознадзор с 19 ноября 2020 года ввел запрет на поставки птицеводческой продукции из Дании в связи с распространением гриппа птиц.Об этом сегодня сообщило российское ведомство.

"В связи с ухудшением на территории Дании эпизоотической обстановки по инфекции вирусами высокопатогенного гриппа птиц с 19 ноября 2020 года вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из Дании следующей продукции: живая птица и инкубационное яйцо; мясо птицы, готовая мясная продукция из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ; корма и кормовые добавки для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза); бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птиц", - отмечается в сообщении.

Кроме того, запрещается транзит из Дании через территорию России живой птицы.В случае поступления таких товаров из Дании, отгруженных до 19 ноября 2020 года, решение о пропуске грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля птицеводческой продукции и живой птицы, поступающей из района восточной Ютландии Дании.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.