За снегом и горами - в Сочи. Чем заняться на южном курорте зимой и в межсезонье - Общество - ТАСС


hor_100p

Гости курорта смогут сходить в пещеры и к водопадам, а также посетить хаски-хутор или оленью ферму

Горнолыжный курорт "Красная поляна" в Сочи

СОЧИ, 24 ноября./ТАСС/.Сочи, который является одним из самых популярных курортов России, в межсезонье предлагает туристам походы в пещеры и к водопадам, посещение хаски-хутора и оленьей фермы с соблюдением ограничений из-за коронавируса.А зимой сюда едут не только кататься с гор, но и для посещения высокогорных бань, спа и красивых видов.

В конце ноября на основной территории России наступают холода.Однако в Сочи - единственном городе страны с субтропическим климатом, по-прежнему сохраняется теплая погода."У нас очень много появилось мест для посещения за последние годы [в период межсезонья]: фермы, конные прогулки, национальный парк, огромный Кавказский Заповедник, прекрасные пещеры и водопады, где красиво и зимой, и в межсезонье, очень много развлечений open air.И только несколько дней в году у нас зима такая, что невозможно гулять; зимой и в межсезонье работают лыжные трассы, катки, бассейны и зоопарки", - рассказала ТАСС президент ассоциации отельеров и рестораторов города Сочи Анна Нетягина.

На горном курорте "Роза Хутор" рассказали ТАСС, что начало горнолыжного сезона в этом году запланировано на 18 декабря.Ожидается, что именно с этого дня откроются для катания горнолыжные трассы курорта, но до середины декабря на курорте также будет чем заняться."В экскурсионном режиме в это время для туристов начнет работать подъемник "Стрела", на котором можно подняться из Роза Долины на отметку "Роза-1600".Здесь гости курорта смогут насладиться живописными горными пейзажами, сделать красочные фото и получить яркие впечатления", - сообщили в пресс-службе.

Несмотря на то, что некоторые канатные дороги закрыты в этот период на профилактику перед зимним сезоном, по-прежнему открыты отели, спа-центры, банные комплексы.Также работают всесезонные развлечения на открытом воздухе, в том числе хаски-хутор, эко-ферма "Шишин двор", оленья ферма, картинг, этно-парк "Моя Россия"."Мягкий климат и красота осени в горах - основное, что привлекает туристов в ноябре и первой половине декабря", - пояснили в пресс-службе.

На "Розе хутор" отметили, что на протяжении горнолыжного сезона, а также в период новогодних праздников, ожидается десятипроцентный прирост туристического потока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.В пиковые даты новогодних каникул загрузка некоторых гостиниц 4-5 звезд приближается к 90-100%, пояснили в пресс-службе.

"Гости едут за снегом, за сказочной атмосферой заснеженных гор, настоящей зимой и красивыми видами, а также чтобы покататься на лыжах, сходить в рестораны и отдохнуть в спа", - заметили в пресс-службе курорта Красная Поляна.

В пресс-службе администрации города Сочи сообщали ранее, что в горном кластере уже забронировано почти 90% номеров на период новогодних праздников, ожидается около 300 тыс. человек.

Новый сноупарк и традиционная ярмарка

На Курорте Красная Поляна рассказали ТАСС, что в горах Сочи уже готовятся к предстоящему зимнему сезону."На курорте готовятся к открытию инструкторская служба, детский клуб, обучение катанию по фристайлу и в race-зоне, а также большая территория Apres Ski с модной гастрономией и танцевальной музыкой.Пункты проката горнолыжного снаряжения пополнятся большим количеством детского оборудования в связи с возросшим спросом на отдых среди гостей с детьми", - сказали в пресс-службе курорта.

Кроме того, на Красной Поляне планируется расширить зону внетрассового катания, увеличить количество фрирайд-зон и построить новый сноупарк.Среди зимних мероприятий при благоприятной эпидемиологической обстановке запланировано проведение в марте 2021 года apres-ski фестиваля Week onPeak, а в апреле - сноубордического лагеря Happy Hour Camp.В дни новогодних каникул планируется традиционная ярмарка в парке Времена года на "Поляне 540".

На "Поляне 2200" планируется запустить новый бугельный подъемник.Это позволит открыть дополнительную зеленую трассу для обучения катанию гостей уже с первых дней открытия горнолыжного сезона.Ранее все зеленые трассы находились на уровне 900-960 м, из-за чего приходилось ждать обильных снегопадов, которые бы покрывали более низкие высоты.

На южном склоне курорта "Роза Хутор" уже в начале зимнего сезона запустят гандольную канатную дорогу нового поколения D-Line производства австрийской компании Doppelmayr.Подъемник, который получил название "Вероника", позволит сделать катание еще более комфортным и существенно сократит время ожидания посадки.Для любителей гастрономического отдыха к открытию готовятся несколько новых проектов на нижней базе курорта, среди них рестораны авторской кухни, а также с паназиатским меню.

В пресс-службе курорта отметили, что подготовка к новогодней праздничной программе ведется в соответствии с действующими сейчас в крае ограничениями, мероприятия планируются на открытом воздухе.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.