На Ставрополье в мясопереработку за последние три года инвестировано около 5 млрд рублей - Экономика и бизнес - ТАСС



В мясоперерабатывающей промышленности края работают 95 организаций, где трудятся более 5 тыс.человек

ПЯТИГОРСК, 27 ноября./ТАСС/.Инвестиции в мясоперерабатывающую отрасль Ставрополья за последние три года составили порядка 4,8 млрд рублей - почти половина от общего объема средств, вложенных в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности региона.Об этом сообщили журналистам в пятницу в управлении по информационной политике аппарата правительства края.

"На Ставрополье в мясоперерабатывающую отрасль за последние три года инвестировали около 4,8 млрд рублей.Это составляет 42% в общем объеме инвестиций в пищевую и перерабатывающую промышленность региона", - говорится в сообщении.

По данным управления, реализованные за последние три года проекты "Переработка мяса птицы" в Андроповском муниципальном районе, "Строительство цеха по переработке мяса птицы" на территории Кисловодска позволили увеличить долю импортозамещения и продукции ставропольских производителей на потребительском рынке края и России.В Минераловодском городском округе на территории РИП "Агропромышленного парка "Ставрополье" начал работу масштабный инвестиционный проект "Строительство мясоперерабатывающего комбината" стоимостью более 3 млрд рублей.Планируется создание 328 рабочих мест.

Отмечается, что реализуемый на территории Новоалександровского городского круга инвестиционный проект "Строительство мясоперерабатывающего комплекса и логистического центра" стоимостью 550 млн рублей позволит увеличить объемы производимой продукции до 10 тыс.тонн в год.А инвестиционный проект "Строительство цеха глубокой переработки по производству колбасных и деликатесных изделий из мяса индейки" стоимостью 472,3 млн рублей, действующий в Изобильненском горокруге, предусматривает троекратное увеличение заявленной мощности в 2,5 тыс.тонн готовой продукции в год.

"Отрасль успешно развивается и наращивает свой потенциал благодаря ежегодному внедрению современного технологического оборудования и модернизации производства, а также реализации инвестиционных проектов в этой сфере", - отметил исполняющий обязанности председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности края Денис Полюбин, слова которого приводятся в сообщении.

Сообщается, что в мясоперерабатывающей промышленности Ставрополья работают 95 организаций, где трудятся более 5 тыс.человек.Объем производства мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и деликатесов из мяса составляет более 250 тыс.тонн, это удовлетворяет потребности жителей и гостей края.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости