Инфляция в России с 19 по 25 января составила 0,2% - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

По данным Росстата, с начала января потребительские цены выросли на 0,8%

МОСКВА, 27 января./ТАСС/.Потребительские цены в России с 19 по 25 января 2021 года выросли на 0,2%, свидетельствуют данные Росстата.

Как в России борются с ростом цен на продукты

С начала января потребительские цены выросли на 0,8%.Для сравнения, за весь январь 2020 года потребительские цены выросли на 0,4%.В годовом выражении инфляция на 25 января 2021 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) была на уровне 5,29%.

За отчетную неделю среди продовольственных товаров выросли цены: на муку пшеничную - на 0,6%, мясо кур, чай черный и вермишель - на 0,5%, сметану, хлеб ржаной, консервы фруктово-ягодные для детского питания, обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,3%, сосиски, сардельки, рыбу мороженую, маргарин, макаронные изделия, крупу гречневую, смеси сухие молочные, консервы мясные и овощные для детского питания, карамель - на 0,2%, свинину, колбасы, консервы мясные, молоко пастеризованное, масло сливочное, сыры сычужные, творог жирный, рис, соль поваренную и водку - на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 1,4%, в том числе на огурцы - на 2,4%, морковь - на 2,2%, помидоры - на 2,0%, картофель - на 1,7%, лук репчатый - на 1,3%, яблоки - на 0,9%.

Цены на сахар-песок снизились в среднем по России на 0,5%, в том числе в 37 субъектах Российской Федерации - на 0,1-0,9%, в 15 субъектах - на 1,0-4,1%.В 16 субъектах цены выросли на 0,1-0,8%, в четырех субъектах - на 0,9-4,3%.В 13 субъектах цены не изменились.

Цены на яйца куриные в среднем по стране снизились на 0,2%, в том числе в 29 субъектах Российской Федерации - на 0,1-0,9%, в 17 субъектах - на 1,0-4,6%.В шести субъектах цены не изменились.В 25 субъектах цены выросли на 0,1-1%, в восьми субъектах - на 1,1-4,6%.Цены на масло подсолнечное в среднем по Российской Федерации снизились на 0,1%, в том числе в 28 субъектах - на 0,1-0,9%, в 7 субъектах - на 1,0-6,2%.В 20 субъектах цены не изменились.

В то же время в 17 субъектах цены на масло подсолнечное выросли на 0,1-1%, в 13 субъектах -на 1,1-3,3%.Снизились цены на молоко стерилизованное - на 0,3%, баранину и печенье - на 0,1%.

Кроме того, цены на говядину, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, конфеты шоколадные и пшено не изменились.

Непродовольственные товары и медикаменты

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: бромгексин - на 1,1%, алмагель - на 0,7%, линекс - на 0,6%, флуоцинолона ацетонид - на 0,5%, валокордин - на 0,4%, офтан катахром, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,3%, троксерутин, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,2%, ренни - на 0,1%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: подгузники детские - на 0,6%, мыло хозяйственное, порошок стиральный, щетки зубные, сухие корма для животных - на 0,2%, бумага туалетная - на 0,1%.Цены на спички, мыло туалетное, пеленки для новорожденных, прокладки женские гигиенические не изменились.В то же время цены на пасту зубную снизились на 0,1%.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на телевизоры - на 1,4%, колготки женские - на 0,7%, смартфоны - на 0,6%, шампуни - на 0,4%, легковые автомобили, электропылесосы напольные, брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани, футболки детские - на 0,3%, сигареты с фильтром отечественные - на 0,2%, кроссовые туфли для взрослых, костюмы спортивные для детей школьного возраста и майки, футболки мужские - на 0,1%.

Не изменились цены на кроссовые туфли для детей, носки мужские.Цены на носки, гольфы детские снизились на 0,1%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,3%, дизельное топливо - на 0,1%.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300