Школьников во Франции оставили без мяса на обед


hor_100p

Во Франции разгорелся политический скандал после того, как мэр города Лион решил оставить школьников без мяса на обед.Об этом сообщает The Guardian.

Мэр Грегори Дусе из партии «зеленых» заявил, что мера носит временный характер и обусловлена пандемией.По его словам, исключение мяса из школьного меню позволит сократить время на обслуживание школьников, а значит успеть накормить всех их горячими обедами без нарушения социальной изоляции.

Инициатива политика вызвала широкий общественный резонанс и критику со стороны министров из центристского правительства.«Давайте перестанем скармливать идеологию нашим детям.Давайте просто кормить их тем, что им нужно, чтобы хорошо расти.Включая мясо», — заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.Сам Дусе настаивает, что решение сугубо практическое и не ставит целью сделать из детей вегетарианцев.

В 2016 году в Дании развернулась ожесточенная дискуссия по вопросу о том, не является ли подача блюд из свинины в государственных учреждениях оскорблением обычаев и традиций мигрантов, исповедующих ислам, в котором свинья считается нечистым животным.Это явление получило название «фрикаделечная война».Дошло до того, что в датском городе Раннерс был принят законопроект, который обязал государственные учреждения, включая школы, колледжи и институты, подавать в столовых блюда из свинины.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram

© 1999–2021 ООО «Лента.Ру».

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.