Эксперт: около 15% гостиниц Москвы не смогут в 2021 году аттестоваться на "четыре звезды" - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

Это связано с началом действия нового Положения о классификации гостиниц

МОСКВА, 24 февраля./ТАСС/.Около 12-15% гостиничного бизнеса Москвы не будет в 2021 году причислено к категории "четыре звезды" в связи со вступлением в силу с 1 января нового Положения о классификации гостиниц.Об этом сообщил руководитель комиссии гостиничного бизнеса московской "Опоры России" Игорь Лаврик в ходе выступления на конференции Федерации рестораторов и отельеров России "Закон и порядок" в среду.

"Квалификация гостиниц, которая уже с 1 января началась, идет по новым правилам, по правилам оказания гостиничных услуг и по новым квалификационным правилам.<…> Есть некоторые моменты, которые введены вновь, мы с некоторыми моментами не соглашаемся, в частности, <…> гостиницы, которые расположены в исторической части города или в исторических зданиях, где запрещены федеральным законодательством какие-то реконструкции капитальные и другие увеличения размеров зданий.<...> Сделать там гостиницам (для того, чтобы пройти аттестацию на "четыре звезды" - прим.ТАСС) бассейн, фитнес-зал и ресторан с двумя кухнями и несколькими складами - под мясо, рыбу и зелень - невозможно.Поэтому где-то 12-15% гостиничного бизнеса Москвы находится в состоянии ступора.Они имели квалификацию четыре звезды, но в этом году по баллам они не будут проходить", - пояснил Лаврик.

По его словам, теперь они смогут получить три звезды, что будет означать уменьшение финансового потока, невыплату заработной платы и, в некоторой части, закрытие бизнеса.

С 1 января 2021 года в России вступило в действие новое Положение о классификации гостиниц.Документ актуализирует порядок классификации гостиниц, в том числе порядок принятия решения об отказе в осуществлении классификации гостиницы, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, виды гостиниц, категории гостиниц, требования к категориям гостиниц.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.