Фото: Итоги года в мясном секторе — Агроинвестор



Как сложился 2015 год для производителей говядины, свинины и мяса птицы

2015-й стал переломным для мясной отрасли: снизился импорт, но усилилась внутренняя конкуренция; себестоимость увеличилась, но упали оптовые цены и платежеспособный спрос; выросла господдержка, но уменьшилась доступность кредитов.Тем не менее, по итогам года сектор может прибавить около 4%.

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), наибольший прирост в 7-8% по итогам 2015 года продемонстрируют птицеводы, производство в отрасли достигнет 4,45 млн т (здесь и далее — убойный вес).Промышленное свиноводство прибавит 8-9%, объем производства составит 2,4 млн т, однако за счет сокращения ЛПХ в целом сектор увеличится примерно на 4%.А вот производство говядины от мясных и молочных коров снизится на 1% до 1,64 млн т.

Сокращение выпуска мяса КРС в хозяйствах населения частично компенсируется ростом объемов на новых предприятиях мясного скотоводства, однако в целом стадо КРС продолжает уменьшаться как в промышленном секторе, так и во всех хозяйствах.Зато поголовье свиней и птицы в стране уверенно растет.В основном прибавку обеспечивает выход на полную мощность и расширение уже действующих комплексов, но в обеих отраслях появляются и новые проекты.

Ситуация с импортом мяса изменилась еще в 2014 году сначала из-за запрета ввоза свинины из ЕС, позже — благодаря эмбарго на поставки всех видов мяса, но в полной мере эти перемены рынок почувствовал именно в 2015-м.Если в 2014 году ввоз мяса в Россию упал на 30% до 1,68 млн т, то в этом сокращение окажется еще более заметным — 34% и 1,11 млн т.

По итогам 2015 года больше всего упадет импорт мяса птицы — на 40-45% до 250 тыс.т.На 28% — до 310 тыс.т — сократится ввоз свинины, субпродуктов и шпика, на 30% — до 530 тыс.т уменьшатся поставки говядины и субпродуктов.При этом в структуре импорта около 49% приходится на говядину, 28% — на свинину, 23% — на мясо птицы.

(3) Бразилия — основной поставщик

Основным поставщиком мяса в 2015 году стала Бразилия.На ее долю пришлось свыше 53% ввоза замороженной говядины, 75% свинины, почти 81% мяса птицы.Страна уступила первую строчку лишь по ввозу в Россию охлажденной говядины, в этой категории первой стала Украина с 78,6% поставок.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости