Правительство изучает возможность субсидирования производства фруктов и ягод — Агроинвестор



По данным Росстата, в 2018 году урожай плодов и ягод в российских сельхозорганизациях вырос на 43% до 1,05 млн тонн

Правительство России прорабатывает вопрос снижения ставки НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10%.Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в среду, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.«Так получилось, что плоды, ягоды, фрукты у нас оказались исторически в другой ставке НДС.Что, наверное, было объяснимо общими проблемами в 1990-е годы, но очень трудно объяснить сейчас», — сказал Медведев (цитаты по видеотрансляции заседания).

По его словам, кабинет министров рассматривает два варианта выхода из ситуации.Первый — дать субсидию всем российским производителям фруктов и ягод.Это, отметил Медведев, позволит российской продукции быть в лучших конкурентных условиях по сравнению с импортной.«Если помогать, проще говоря, — то своим», — пояснил Медведев.

Второй вариант — это просто унифицировать ставку НДС на уровне 10%.«Второй вариант тоже хорош, но давайте задумаемся: у нас пока еще процентов сорок тех же яблок поставляется из-за границы.Если мы введем такую ставку, то надо понимать, что <...> по сути, нам придется за счет нашего бюджета дотировать производство в других странах», — предупредил Медведев.

При этом премьер-министр заверил, что правительство намерено решить вопрос не временно, а навсегда.В том числе если будет решено остановиться на первом варианте, то российские производители «на регулярной постоянной основе» и «дополнительно к тому, что есть сейчас», будут иметь набор субсидий, чтобы их продукция была дешевле и доступнее для потребителей, сказал глава правительства.

Пониженная ставка НДС в 10% действует в отношении основных категорий продовольственных товаров, в том числе овощей, мяса и мясопродуктов, яиц, молока, сахара, зерна, круп, рыбопродуктов и т.д. Вопрос о включении в этот список и фруктов обсуждается последние несколько лет, однако против выступало Минэкономразвития, которое не хочет потерять НДС с импортируемой продукции, ранее рассказал «Агроинвестору» президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин.По данным Минсельхоза США, Россия является крупнейшим импортеров яблок и груш: согласно прогнозу, их в сезоне-2018/19 в нашу страну будет импортировано 815 тыс.т и 270 тыс.т соответственно.Кроме того, Россия входит в топ-3 мировых импортеров свежего винограда (352 тыс.т).

Пока же увеличение ставки НДС до 20% с начала 2019 года приведет к дальнейшему сокращению собственных оборотных ресурсов производителей фруктов.Как говорил на парламентских слушаниях в марте директор Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия Евгений Егоров, дефицит собственных оборотных ресурсов у крупных специализированных плодовых предприятий и так составляет более 40%.«С учетом опережающих темпов роста издержек по сравнению с оптовой ценой реализации каждый год идет минимум на 3% снижение реальной эффективности производства», — оценил Егоров.После повышения НДС с 18% до 20% объем оборотных ресурсов предприятий в 2019-м уменьшится на 10%, спрогнозировал он.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости