«Мираторг» нарастил производство мяса в первом квартале — Агроинвестор


hor_100p

«Мираторг» - крупнейший производитель свинины и говядины в России

«Мираторг» в первом квартале 2019 года произвел 105,3 тыс.т свинины в живом весе, что на 6% превышает показатель за аналогичный период 2018-го.Как сообщила компания, увеличение производства связано с запуском новых животноводческих площадок и повышением эффективности производства, в том числе с увеличением такого показателя как среднесуточный привес на откорме.

Свинофермы холдинга в Белгородской и Курской областях за три месяца произвели 77,1 тыс.т и 28,2 тыс.т свинины соответственно.Мясоперерабатывающий завод компании за квартал переработал 817 тыс.свиней, производство в каркасном весе составило 79,6 тыс.т.

Производство говядины в январе-марте увеличилось на 40% до 32 тыс.т в живом весе, что компания объясняет «увеличением поголовья и запуском новых животноводческих площадок».Согласно собственным данным, сейчас на 97 фермах в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях содержится свыше 580 тыс.голов скота.В планах «Мираторга» - увеличение стада КРС мясных пород до 1 млн животных в течение нескольких лет.

Выпуск куриной продукции холдинга в первом квартале увеличился на 7% до более 29 тыс.т.Компания продолжит инвестировать в повышение эффективности производства и создание новых мощностей, которые обеспечат рост объема производства и поступление на рынок новых видов продукции, говорится в ее сообщении.Так, ранее «Мираторг» объявил о намерении дополнительно направить 4,6 млрд руб.в расширение комплекса по выращиванию, убою и переработке бройлеров.

Производство полуфабрикатов в первые три месяца года холдинг нарастил на 13% до 13,4 тыс.т.«Увеличение объема производства обусловлено ростом спроса на высококачественные полуфабрикаты как на розничном рынке, так и в сфере общественного питания, — пояснила компания.— По итогам 2019 года «Мираторг Запад» планирует поставить на рынок 60 тыс.т продукции — на 17% больше, чем в 2018 году».

В целом по России в первом квартале производство скота и птицы на убой увеличилось лишь на 0,5% до 3,38 млн т в живом весе.По данным Росстата, основной прирост продолжает обеспечивать свиноводство, увеличившееся во всех хозяйствах на 4,3% до 1,15 млн т, а в сельхозорганизациях — на 6,1%.Около 23% промышленного производства свинины приходится на топ-3 игроков рынка, однако в ближайшие годы она будет расти и достигнет 50%, ранее прогнозировал гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев.По данным НСС, «Мираторг» является крупнейшим производителем свинины c долей рынка 10,2%.Также холдинг является безоговорочным лидером в производстве говядины от КРС мясных пород, констатирует гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк.Однако долю холдинга на рынке он затруднился оценить.«За «Мираторгом» следуют воронежская группа «Заречное» и оренбургская «Оренбив», однако точные данные о себе компании стараются не раскрывать», — отметил Костюк.

«Мираторг» основан братьями Александром и Виктором Линниками в 1995 году, активы холдинга расположены в 16 регионах России.По итогам 2018 года «Мираторг» занял второе место среди крупнейших российских производителей мяса, уступая лишь «Черкизово», следует из рейтинга «Агроинвестора».За год холдинг в сумме произвел около 511 тыс.т мяса в убойном весе — на 24 тыс.т больше, чем годом ранее.В новом рейтинге Forbes самых богатых бизнесменов России Александр и Виктор Линники занимают 131-е и 132-е места с состоянием $800 млн каждый.По данным «Infoline-Аналитика», в 2017-м у «Мираторга» была самая большая выручка среди российских агрохолдингов — 125 млрд руб.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300