На крупной звероферме в Латвии у девяти умерших норок выявили коронавирус - Общество - ТАСС


hor_100p

Вирус зафиксировали также у нескольких сотрудников зверофермы

РИГА, 10 апреля./ТАСС/.Латвийские специалисты впервые выявили коронавирусную инфекцию у норок.Заболевание констатировано у девяти умерших на крупной звероферме животных, случаи инфицирования выявлены и среди персонала, сообщила в субботу продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) республики.

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

По данным ведомства, коронавирус был выявлен на крупной звероферме Baltic Devon Mink в Иецавском крае, расположенном в центральной части Латвии."Всего на ферме насчитывается около 60 тыс.норок, заболевание подтверждено у девяти умерших животных.В то же время ПВС получила от Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) информацию о заболевшем сотруднике этого предприятия", - указала служба.

Как позднее уточнил представитель ПВС Эдвинс Ольшевскис, коронавирус зафиксирован у нескольких сотрудников зверофермы."Учитывая, что [вызываемое коронавирусом заболевание] COVID-19 - это человеческая болезнь, вероятнее всего, эти сотрудники и занесли инфекцию животным.Забой норок сейчас не требуется, потому что эта болезнь пока не вызвала массовую смертность или заболевание животных на звероферме.В настоящее время мы работаем вместе с ЦПКЗ каждый в своем направлении и ведем эпидемиологическое расследование, чтобы получить больше информации и затем принимать дальнейшие решения", - отметил он в интервью Латвийскому телевидению.

Заражение животных в норковых хозяйствах было обнаружено ранее в ряде стран.Власти Дании решили уничтожить на зверофермах всех норок из-за опасности передачи мутировавшего коронавируса от этих животных людям.О случаях заболевания норок сообщали власти Греции, Италии, Финляндии, Швеции.Информация об этом поступала также из Польши и Литвы.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии был зафиксирован 2 марта 2020 года.В стране выявили 107 240 инфицированных, 1 986 человек умерли, на лечении в больницах страны находятся 654 пациента.Вакцинация в республике началась 28 декабря прошлого года, с тех пор одну дозу препарата получили 149 157 человек, две - 26 243.Решением правительства до 6 апреля в республике действовал режим чрезвычайного положения, предусматривающий ряд ограничительных мер.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300