Торгпред РФ: поставки российского молока в Китай начались раньше запланированного срока - Экономика и бизнес - ТАСС



Начало поставок было намечено на лето 2019 года

ПЕКИН, 24 апреля./ТАСС/.Первые поставки российского молока на рынок Китая ожидаются раньше запланированного срока, который был намечен на лето этого года.Об этом сообщил ТАСС в среду торговый представитель РФ в КНР Сергей Инюшин.

"Контейнер [с первой партией российского молока] выехал и едет [в Китай].Мы ожидаем, что в ближайшее время он прибудет в Китай, и тогда первая пачка российского молока, поставка которого организована при непосредственном участии торгпредства, окажется у китайского потребителя", - сказал Инюшин."Это историческое событие происходит именно сейчас", - подчеркнул он, однако на вопрос о деталях ответил, что следует дождаться прибытия первой партии на территорию КНР.

В ноябре прошлого года Минсельхоз РФ сообщил о том, что Россия и Китай подписали протоколы о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции.Экспорт в Китай разрешен российским птицеводам, производителям коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него.В частности, речь идет о сгущенных и не сгущенных сливках, пахте, йогурте, кефире, молочной сыворотке, сливочном масле, сыре, твороге и казеине.

Как ранее уточнил Россельхознадхор, поставки молочной продукции будут осуществляться при условии перекрестного функционирования систем, гарантирующих, что сырое молоко произведено от здоровых животных, а происхождение молочных продуктов отслеживается до производителей и хозяйств.Производители экспортируемой молочной и птицеводческой продукции должны быть зарегистрированы компетентными органами сторон соответственно.Российские предприятия - в Главном таможенном управлении Китая, китайские предприятия-экспортеры должны быть одобрены Россельхознадзором.

По словам Инюшина, китайские потребители проявляют большой интерес к продовольственным товарам из России.

"Сейчас в Китае актуальна продовольственная повестка.Актуальна с точки зрения того, что страна начинает предъявлять спрос на высококачественный, экологический продукт", - сказал Инюшин.- Интерес [со стороны китайского потребителя] есть ко всей продовольственной линейке, производимой в России.Также есть интерес к сельскохозяйственным культурам, здесь стоит ожидать движения вперед".

Торговый представитель отметил, что "предпочтения потребителей из Китая вполне понятны".Среди продуктов, поставки которых могут начаться в ближайшем будущем, он назвал мясо говядины.По словам Инюшина, "Китай проявляет повышенный спрос на качественное мясо".

Торгпред также указал на то, что "определенная структура поставок уже сложилась"."Нам необходимо двигаться по пути наращивания объемов по тем статьям экспорта, которые мы сейчас имеем", - резюмировал он.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.