"Ведомости": производители предложили запретить частным лицам ввозить молоко и мясо в РФ - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

По данным издания, соответствующее письмо поступило в аппарат вице-премьера Алексея Гордеева

МОСКВА, 25 апреля./ТАСС/.Национальная мясная ассоциация России предложила вице-премьеру Алексею Гордееву запретить ввоз из-за рубежа молочной и мясной продукции для частного пользования, пишут в четверг "Ведомости" со ссылкой на копию письма.

По данным издания, ассоциация, в которую в том числе входят "Мираторг", "Черкизово", "Ремит" и "Велком", выступила за усиление контроля за багажом и ручной кладью на границе, а также предложила повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения.Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания, утверждают "Ведомости".

В письме, подлинность которого изданию подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин, указывается на рост рисков заноса через границу возбудителей опасных болезней животных вместе с едой.Вместе с тем глава ассоциации сообщил изданию, что один из каналов распространения вирусов - путешественники, приезжающие из-за рубежа.

Представитель вице-премьера сообщил изданию, что письмо поступило в аппарат Гордеева, вопросом занимается Минсельхоз.По информации "Ведомостей", Минсельхоз и Россельхознадзор поддерживают указанные меры.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.