Недельная инфляция в России сохраняется на уровне 0,2% третью неделю подряд - Экономика и бизнес - ТАСС



С начала апреля потребительские цены выросли на 0,8%

МОСКВА, 6 мая./ТАСС/.Инфляция в России за период с 27 апреля по 4 мая составила 0,2%, свидетельствуют данные Росстата.

Таким образом, инфляция сохраняется на уровне 0,2% третью неделю подряд.

С начала апреля потребительские цены выросли на 0,8%, с начала года - на 2,9%.В годовом выражении инфляция на 4 мая 2021 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 5,85%.

По данным Росстата, за отчетную неделю выросли цены: на баранину - на 1,3%, свинину - на 0,6%, говядину, гречневую крупу и маргарин - на 0,5%, карамель, обеды в столовых, кафе, закусочных (кроме столовых в организациях) - на 0,4%, полукопченую и варено-копченую колбасы, мороженую неразделанную рыбу и сухие молочные смеси для детского питания - на 0,3%, хлеб ржаной и пшеничный, пастеризованное молоко, сметану, черный чай, мясные консервы и фруктово-ягодные для детского питания - на 0,2%, вареную колбасу, стерилизованное молоко, сычужные сыры, печенье, мясные и овощные консервы для детского питания, вермишель, рис - на 0,1%.

Куриные яйца в среднем по стране подорожали на 0,4%, в том числе в 37 субъектах Российской Федерации - на 0,1-1%, в 12 субъектах - на 1,1-2%, в 7 субъектах - на 2,1-3,9%.В 6 субъектах цены на яйца куриные не изменились.В 12 субъектах цены снизились на 0,1-0,9%, в 11 субъектах - на 1-6,4%.

Цены на сахар-песок в среднем по России выросли на 0,1%.В 31 субъекте Российской Федерации цены выросли на 0,1-0,6%, в 10 субъектах - на 0,7-5,9%.В 30 субъектах цены не изменились.В 14 субъектах цены на сахарный песок снизились на 0,1-1,2%.

Подсолнечное масло в среднем подорожало на 0,5%.В 26 субъектах Российской Федерации цены выросли на 0,1-0,5%, в 25 субъектах - на 0,6-3,1%.В 23 субъектах цены не изменились.В 11 субъектах цены снизились на 0,1-0,8%.

Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 1,7%, в том числе на огурцы - на 7,6%, капусту белокочанную - на 4,0%, картофель - на 2,5%, морковь - на 2,4%, лук репчатый - на 1,3%, помидоры - на 0,3%, яблоки - на 0,1%.

Цены на пшено снизились на 0,4%, пшеничную муку - на 0,3%, жирный творог и макаронные изделия - на 0,2%, куриное мясо, глазированные шоколадные конфеты - на 0,1%.

Цены на масло сливочное, сосиски, сардельки, соль и водку не изменились.

Медикаменты, непродовольственные товары и услуги

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: корвалол - на 0,8%, валидол - на 0,7%, левомеколь - на 0,6%, нимесулид - на 0,5%, аллохол - на 0,4%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,2%.Цены на комбинированные анальгетики не изменились.Цены на поливитамины с макро- и микроэлементами и без минералов отечественные снизились на 0,3%, бромгексин - на 0,1%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: мыло хозяйственное, пасты и щетки зубные - на 0,7%, спички - на 0,6%, бумага туалетная - на 0,4%, подгузники детские бумажные - на 0,3%, пеленки для новорожденных, мыло туалетное и сухие корма для животных - на 0,2%, прокладки женские гигиенические - на 0,1%.При этом порошок стиральный подешевел на 0,2%.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на легковые автомобили отечественные - на 1,8%, шампуни - на 0,6%, легковые автомобили иностранных марок и телевизоры - на 0,5%, сигареты с фильтром отечественные - на 0,3%, кроссовки для детей - на 0,2%, брюки для детей, носки - на 0,1%.Не изменились цены на костюмы спортивные для детей, майки, футболки мужские, колготки женские, кроссовки для взрослых.В то же время снизились цены на электропылесосы напольные - на 0,5%, смартфоны и футболки детские - на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1%, на дизельное топливо - не изменились.

Цены на путевки в дома отдыха и санатории выросли на 0,8% и 0,7% соответственно.Проезд в трамвае и троллейбусе подорожал на 0,1%.

Цены на сжиженный природный газ снизились на 0,1%.

Тарифы на остальные виды жилищно-коммунальных услуг, услуг городского пассажирского транспорта и проживания в гостиницах и хостелах не изменились.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.