Годовая инфляция в России в апреле замедлилась до 5,53% - Экономика и бизнес - ТАСС



По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,58%, следует из данных Росстата

МОСКВА, 7 мая./ТАСС/.Годовая инфляция в России в апреле замедлилась до 5,53% с 5,79% в марте.По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,58%, следует из данных Росстата.

Продовольственные товары в апреле подорожали на 0,75% по сравнению с мартом и на 6,55% в годовом выражении, непродовольственные товары - на 0,66% и 6,16% соответственно.Стоимость услуг выросла на 0,22% в месячном выражении и на 3,3% в годовом.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что инфляция к концу года может вернуться к целевому значению ЦБ в 4% или чуть превысить его.

В апреле рост цен на куриное мясо составил 0,25% к марту и 15,14% в годовом выражении.Свекла по сравнению с мартом подорожала на 20,1%, морковь - на 9,6%, капуста белокочанная - на 8,5%, картофель - на 7,2%, лук репчатый - на 3,5%, бананы - на 3,0%, сухофрукты - на 2,2%, виноград - на 1,5%, замороженные ягоды - на 1,3%, лимоны - на 1,2%.

Плодоовощная продукция в среднем стала дороже на 1,02%.При этом цены на помидоры снизились на 5,9%, апельсины - на 3,7%, груши - на 2%, огурцы - на 1,6%.

Куриные яйца подорожали на 6,8%, гречневая крупа - на 2,3%, сахарный песок - на 1,9%.

Лекарства и непродовольственные товары

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в апреле подешевели в среднем на 0,2%.В том числе цены на хлоргексидин снизились на 1,8%, осельтамивир (номидес) - на 1,5%, апиксабан (эликвис) - на 1,1%, азитромицин, колекальциферол (витамин Д3) - на 1%, умифеновир (арбидол) - на 0,9%, амоксициллин с клавулановой кислотой - на 0,4%.

Одновременно омепразол подорожал на 0,7%, лоратадин, верошпирон - на 0,6%, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, панкреатин, амлодипин, лоперамид, ксилометазолин (галазолин), бисопролол, эналаприл - на 0,2-0,5%.

Также подорожали спички - на 1,9%, хозяйственное мыло - на 1,7%, зубные пасты - на 1,1%, стиральные порошки , туалетное мыло, влажные салфетки - на 1%, туалетная бумага - на 0,6%, пеленки для новорожденных, бумажные столовые салфетки, сухие корма для домашних животных - на 0,5%, дезинфицирующие средства, жидкое туалетное мыло, зубные щетки и детские подгузники - на 0,4%,

Цены на автомобильный бензин выросли на 0,5%, дизельное топливо - на 0,3%.

Стоимость проезда в поездах дальнего следования в апреле выросла на 5,7%, аренда автомобиля стала дороже на 0,8%.В то же время стоимость авиаперелета экономическим классом снизилась на 0,9%, проезда на такси - на 0,1%.Кроме того, подешевели поездки на отдых в ОАЭ - на 13,2%.

Плата за пользование потребительским кредитом снизилась на 1,5%, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи - на 0,3%, ремонт брюк - на 0,1%.Вместе с тем подорожало проживание в гостиницах 1-5 звезд - на 3,1-8,4% и хостелах - на 1,3%

Из прочих наблюдаемых услуг подорожали: годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) - на 4,7%, экскурсионные туры по России - на 1,8%, прививка животного - на 1,7%, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля - на 1,6%, выполнение обойных работ и по облицовке кафельной плиткой, изготовление коронки, съемного протеза, устная консультация юриста по семейным вопросам - на 1-1,4%.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.