Диетолог раскрыла максимальный размер порции шашлыка



Диетолог, кандидат медицинских наук Ольга Григорьян раскрыла несколько правил, которые нужно соблюдать при походе на шашлыки.Об этом сообщает RT.

Специалист порекомендовала быть умеренным при употреблении мяса и растянуть этот процесс во времени.«Перед таким тяжелым приемом пищи все-таки лучше съесть салаты и не надо набрасываться на еду, нужно растянуть это во времени.Поел салат — занялся приготовлением шашлыка, поговорили — немного поели мяса», — сказала эксперт.

Как россияне будут отдыхать и когда выходить на работу?

Как Москва обеспечивает себя чистой водой и улучшает экологию

Григорьян отметила, что лучше не мариновать в кефире или майонезе, поскольку это влечет за собой угрозу кишечных расстройств и увеличивает нагрузку на поджелудочную железу.Она посоветовала готовить натуральное мясо, отдавая предпочтение курице и индейке.

Кроме того, во время пикников не стоит запивать шашлык сладкой газировкой, поскольку она усиливает всасывание всех веществ, что влияет на сердце, печень и другие внутренние органы.Также не следует злоупотреблять спиртным.

Григорьян назвала максимальный размер порции мяса, которую можно съесть за один раз.По ее словам, это 200 грамм.После этого нужно сделать паузу.Диетолог предупредила, что самое опасное — это за короткий промежуток времени употребить слишком много еды.

Ранее диетолог Маргарита Макуха дала совет по приготовлению «здорового» шашлыка.По ее словам, лучше выбирать мясо нежирных сортов или срезать жир перед приготовлением.Специалист также посоветовала мариновать будущий шашлык, чтобы снизить количество канцерогенных веществ, и не пережаривать его.

© 1999–2021 ООО «Лента.Ру».

Источник: lenta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости