Четыре миллиона убитых норок начали сжигать в Дании


hor_100p

Дания начала эксгумацию четырех миллионов норок, убитых из-за опасности распространения мутации коронавируса.Об этом пишет издание The Local.

Трупы животных захоронили еще прошлой осенью, теперь их планируют кремировать.Эксгумация в городе Норре-Фельдинг позволит «оценить состояние норок» через шесть месяцев.После этого власти смогут перейти к полномасштабной эксгумации.

Все останки хотят выкопать и сжечь к середине июля.Власти предупредили местных жителей, что рядом с местами эксгумации может быть неприятный запах.

«Я сожалею, что это вызовет некоторый шум и запах, но, думаю, что местные предпочли бы столкнуться с таким краткосрочным неудобством (...), нежели с неопределенностью, которая оставалась бы долгие годы», — рассказал министр сельского хозяйства Расмуса Прена.

5 ноября в Дании решили уничтожить всех норок на зверофермах для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса.У этих животных обнаружили инфекцию, которая распространяется на людей и способствует ослаблению способности к образованию антител.В настоящее время зарегистрировано 12 человек с таким вирусом.Позже стало известно, что власти еще не приняли окончательного решения и раздумывают над тем, что делать с животными.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram

© 1999–2021 ООО «Лента.Ру».

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300