Биография бывшего посла России в Белоруссии Михаила Бабича - Биографии и справки - ТАСС



Президент России Владимир Путин освободил Михаила Бабича от обязанностей посла 30 апреля

ТАСС-ДОСЬЕ.30 апреля 2019 года президент России Владимир Путин своим указом освободил Михаила Бабича от обязанностей посла РФ в Белоруссии и спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с этой страной.Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила биографию Михаила Бабича.

Происхождение, образование, ученая степень

Михаил Викторович Бабич родился 28 мая 1969 года в Рязани.

В 1990 году окончил Рязанское высшее командное училище связи (ныне расформировано, входит в качестве факультета связи в Рязанское высшее военное воздушно-десантное командное училище), в 1998 году - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права (ныне - Московский университет им.С.Ю.Витте), в 2000 году - Государственный университет управления по специальности "финансовый менеджмент", в 2005 году - факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Кандидат экономических наук.В 2002 году в Российской академии государственной службы при президенте РФ защитил диссертацию на тему "Совершенствование труда руководителя предприятия в сфере принятия решений по персоналу".

Военная служба, предпринимательская деятельность

В 1986-1995 годах служил в Вооруженных силах СССР и РФ, в том числе в войсках Комитета государственной безопасности СССР и в Воздушно-десантных войсках (ВДВ).В 1994-1995 годах участвовал в боевых действиях в Чечне.

С 1995 году занимался коммерческой деятельностью.Был одним из руководителей ЗАО "Корпорация "Антей" в Москве (специализировалось на оптовой торговле текстилем, одеждой и др.).

В 1998-1999 годов - председатель совета директоров ОАО "Шуйские ситцы".Одновременно занимал должность первого вице-президента ОАО "Росмясомолторг", где курировал вопросы поставок по госконтракту продовольственной гуманитарной помощи из США и ЕС в российские регионы.В мае 2000 года в отношении руководства компании Следственным комитетом МВД РФ было возбуждено уголовное дело о хищении средств от продажи гуманитарной помощи на сумму 2 млрд рублей.В 2002 года дело было прекращено.

Госслужба в конце 1990-х - начале 2000-х годов

В 1999 году Михаил Бабич перешел на государственную службу.С 1999 по 2000 год работал первым заместителем генерального директора государственного унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ.

В 1999 году во время предвыборной кампании кандидата на пост губернатора Московской области Бориса Громова курировал финансовые вопросы в его предвыборном штабе.

В 2000 году занимал пост вице-губернатора Московской области, отвечал за экономический блок.В августе 2000 года был уволен губернатором области Борисом Громовым с формулировкой "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей и в связи с прекращением доступа к государственной тайне".В ноябре того же года Михаил Бабич был восстановлен в должности решением суда, после чего написал заявление об уходе по собственному желанию.

В 2001-2002 годах - первый заместитель главы администрации Ивановской области Владимира Тихонова.Курировал правоохранительные службы, сферы торговли алкоголем и лесом, руководил представительством региона в Москве.

С ноября 2002 года по февраль 2003 г.являлся первым заместителем главы администрации Чеченской Республики Ахмата Кадырова, председателем правительства республики.

С февраля 2003 года был помощником директора пограничной службы ФСБ России Константина Тоцкого, с июля 2003 года - министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа.

Депутат Госдумы, полпред в Приволжском федеральном округе

В 2003-2011 годах - депутат Государственной думы РФ IV и V созывов, член фракции "Единая Россия".7 декабря 2003 г.был избран в Думу IV созыва по Кинешемскому одномандатному округу №81 (Ивановская область).Баллотировался от "Единой России", набрал 40,47% голосов.Его ближайший соперник, мэр г.Шуи Александр Маслов, получил 22,57%.В Думе Михаил Бабич занимал пост заместителя председателя комитета по обороне, входил в комиссии по проблемам Северного Кавказа и по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

2 декабря 2007 года избран депутатом Госдумы V созыва по федеральному списку партии "Единая Россия" (второй номер в региональной группе №35, Владимирская область).Вновь стал заместителем председателя комитета по обороне, членом комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Будучи депутатом, в начале 2004 года руководил предвыборным штабом бывшего командующего ВДВ Георгия Шпака на выборах губернатора Рязанской области.

4 декабря 2011 года Михаил Бабич участвовал в выборах в Госдуму РФ VI созыва по федеральному списку партии "Единая Россия" (возглавлял Владимирскую региональную группу).После выборов от депутатского мандата отказался.

С 15 декабря 2011 года по 24 августа 2018 года - полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).Сменил на этом посту Григория Рапоту (с 2011 года - госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии).Переназначался 25 мая 2012 года.

Являлся членом партии "Единая Россия".В декабре 2011 года приостановил членство в партии.

Одновременно с 29 декабря 2011 года по 9 октября 2017 года - председатель Государственной комиссии по химическому разоружению (упразднена в 2017 году).

С 26 мая 2012 года по 18 сентября 2018 года - член Совета безопасности РФ.

29 июля 2016 года кандидатура Михаила Бабича была представлена в Госдуму РФ для рассмотрения на пост посла России на Украине.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Бабича новым послом.Однако 4 августа заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что вопрос о его кандидатуре "снят с повестки дня" по инициативе украинской стороны.

24 августа 2018 года Михаил Бабич был назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Белоруссии и спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества с этой страной.Сменил посла Александра Сурикова, который исполнял обязанности с 2006 года.

Во главе российского диппредставительства Михаил Бабич выступал за активизацию дальнейшего сближения двух государств в рамках договора о создании союзного государства.Посол указывал, что ежегодная финансовая поддержка Белоруссии со стороны России составляет $5-6 млрд.При этом он отмечал, что для увеличения российской помощи, Минску необходимо перейти к практическим шагам по реализации положений союзного договора о единой денежно-кредитной, налоговой, таможенной политике.

19 апреля 2019 года МИД Белоруссии обвинил Михаила Бабича в попытке разрушить дружественные отношения двух стран.Так внешнеполитическое ведомство отреагировало на комментарий российского посла по поводу заявления белорусской стороны о занижении Москвой стоимости строительства БелАЭС.Бабич указал, что Россия никогда не называла стоимость этого проекта.

Действительный государственный советник РФ I класса (2012).

Награжден орденами Почета, Дружбы (2006), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2017, 2011), медалями "За отвагу", "За отличие в военной службе" I степени и др.Отмечен благодарностями и Почетными грамотами президента (2010) и правительства РФ (2011).Имеет наградное оружие.

Женат, супруга - Галина Бабич.В семье четверо детей.

Сестра, Алла Полякова (родилась в 1970 году), предприниматель, являлась генеральным директором ЗАО "Корпорация "Антей", в 2011 году избиралась депутатом Московской областной думы, была заместителем председателя комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.