СМИ: Лондон предложил ЕС поэтапный план введения таможенных проверок в Северной Ирландии - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

По данным Би-би-си, Великобритания предложила ввести таможенные проверки в четыре этапа начиная с октября

ЛОНДОН, 17 мая./ТАСС/.Власти Великобритании предложили Европейскому союзу (ЕС) поэтапный план введения таможенных и фитосанитарных проверок ряда продуктов, поставляемых в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства, которые предусмотрены североирландским протоколом в рамках соглашения о выходе из состава сообщества.Об этом в понедельник сообщила вещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении документ.

Изначально соглашение с ЕС предполагало, что льготный период, позволяющий британским поставщикам избегать оформления таможенных фитосанитарных сертификатов для доставки продуктов животного происхождения и ряда растений в Ольстер, продлится до 1 апреля.Однако в марте правительство Великобритании продлило в одностороннем порядке действие этого режима до 1 октября.

Британские власти были вынуждены изменить условия соглашения под давлением со стороны предпринимателей, которые предупреждали о возможном перебое поставок товаров в свете необходимости заполнять таможенные декларации и проходить дополнительные инспекционные проверки, что в перспективе грозило пустыми прилавками магазинов.Еврокомиссия в ответ на этот шаг запустила юридическую процедуру против Великобритании за нарушение соглашения о Brexit.

Как проинформировала Би-би-си, Лондон предложил ЕС ввести таможенные проверки в четыре этапа начиная с октября.Сперва британские власти хотят распространить соответствующие процедуры на немороженое мясо, а в конце января 2022 года - на молочную и винную продукцию, овощи и фрукты.Третья и четвертая фазы, сроки которых не называются, предполагают введение фитосанитарных проверок кормов для животных, органических удобрений и композитных изделий.При этом корпорация подчеркнула, что официальная позиция ЕС по этой инициативе пока не известна, однако стороны ведут переговоры друг с другом.

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре прошлого года между ЕС и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе Соединенного Королевства, осталась частью таможенной территории ЕС.Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, состоящей в ЕС, однако потребовал ввести контрольные процедуры для перевозок ряда товаров в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства.

Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года.1 января 2021 года истек действовавший после осуществления Brexit переходный период, в течение которого на Соединенное Королевство распространялись все европейские нормы.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300