Фото: Топ-20 производителей свинины — Агроинвестор



20 крупнейших компаний, вошедших в рейтинг Национального союза свиноводов, в 2014 году произвели более 1,7 млн т мяса против 1,4 млн т годом ранее, заняв почти 60% индустриального сегмента.Поскольку в 2012—2013 годы не было значительных инвестиций в отрасль, она продолжает расти по инерции и в этом году добавит 5-6%.

«Мираторг» подтвердил свое лидерство в рейтинге.Компания занимает почти 13% рынка индустриальной свинины и в ближайшие годы ее вряд ли кто-то догонит.

За год «Русагро» увеличила производство почти на 68 тыс.т до 183,8 тыс.т — это лучший прирост среди участников топ-20.В этом году динамика будет скромнее: за счет органического роста компания достигнет 190-200 тыс.т, рассчитывает ее гендиректор Максим Басов (на фото).Также в 2015-м группа запустит бойню и цех утилизации.

По сравнению с предыдущим рейтингом «Черкизово» опустилась со второго на третье место, хотя и прибавила за год 20 тыс.т.Зато компания получила рекордную маржу по EBITDA: 49% против 17% годом ранее.

Свинокомплексы «Агро-Белогорья» продемонстрировали лучший результат за все время работы компании, произведя почти 163 тыс.т.В этом году холдинг рассчитывает сохранить производство на уровне 2014-го и запустит второй мясоперерабатывающий завод, который позволит удвоить мощности по разделке.

Фото: «Сибирская аграрная группа»

«Сибирская аграрная группа» увеличила производство на 24,1 тыс.т.В 2015 году компания планирует завершить строительство свинокомплекса «Красноярский» и запустить после санации комплекс «Шуваевский».Также группа готова начать реализацию проекта в Тюменской области, но пока ждет утверждения господдержки.

Фото: В.Волков/ Ведомости/ fotoimedia

«КоПитания» Михаила Абызова (на фото) в 2014 году произвела 80,6 тыс.т свинины.Общая проектная мощность свинокомплексов компании — около 87,5 тыс.т.Предприятия расположены в Волгоградской, Новосибирской, Тверской, Саратовской областях и Пермском крае.

Фото: «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод»

«АгроПромкомплектация» благодаря росту объемов почти на 30 тыс.т переместилась с 13-го места на седьмое.В прошлом году компания запустила мясоперерабатывающий завод в Тверской области, а в январе начала строить бойню на 1 млн свиней в Курской области.

«АПК Дон» занимает восьмую позицию с 61,1 тыс.т.Компания работает в Белгородской и Воронежской областях, инвестор проекта — немецкая Tonnies Fleisch.В 2015—2016 годах компания планирует построить в регионах еще по две площадки, вложив 3 млрд руб.

«Останкино» за год выросла с 40 тыс.т до 60 тыс.т благодаря реализации проекта в Смоленской области.В прошлом году компания запустила в регионе мясоперерабатывающий завод «Гагарин-Останкино», в этом планируется завершить строительство второй очереди предприятия.

«Эксима» заняла десятое место, нарастив производство на 18,3 тыс.т.Кроме производства товарной свинины компания занимается племенной работой: в 2006 году она создала в Орловской области селекционно-генетический центр «Знаменский».

11.Великолукский свиноводческий комплекс

«Великолукский свиноводческий комплекс» сделал рекордный скачок с 18-го на 11-е место, его объем вырос с 28 тыс.т до 58 тыс.т.В прошлом году компания впервые вошла в топ-20.Предприятие реализует проект мощностью 1 млн товарных свиней в год, а значит его производство может вырасти примерно до 100 тыс.т.

Благодаря реализации проекта «Мордовского племенного центра» и повышению основных производственных показателей «Талина» прибавила 10,4 тыс.т свинины.Компания поднялась с 17-го на 15-е место с 40,4 тыс.т.В следующем году холдинг планирует увеличить число животных до 500 тыс.и выйти на объем 78 тыс.т.

Группа «Продо» с 47,2 тыс.т свинины опустилась с седьмой до 13-й строки и стала единственным участником в списке, снизившим объем производства.Свиноводческое подразделение компании — «Омский бекон» - работает на пределе мощностей и готовится к реконструкции.Плановая мощность комплекса после окончания работ составит 72 тыс.т в год.

«Камский бекон» за год добавил около 3 тыс.т, но теперь занимает 12-е место вместо восьмого.В перспективе компания планирует вырасти до 90 тыс.т с нынешних 39,7 тыс.т и построить свой СГЦ.

Челябинская агрофирма «Ариант» нарастила производство на 4,8 тыс.т, однако не удержалась на девятом месте и сейчас находится на 14-й строчке.Компания работает по принципу замкнутого производства и активно развивает сегмент мясопереработки.Летом прошлого года холдинг запустил фабрику мясной гастрономии.

Фото: "Кигбаевский бекон"

«Комос Групп» за год выросла меньше всех в рейтинге — на 0,7 тыс.т.С объемом 39,7 тыс.т компания заняла 16-е место, хотя в прошлом списке была на 12-м.Холдинг объединяет комплексы «Восточный» и «Кигбаевский бекон», которые производят более 80% свинины в Удмуртии.

«Белгранкорм», несмотря на прибавку в 6,2 тыс.т, сделал один шаг назад, став 17-м с 38,2 тыс.т.В прошлом году холдинг завершил крупные инвестиционные проекты, вложив в них 7,6 млрд руб., и пока не планирует новых инвестиций из-за сложной финансовой обстановки в стране.

18.Свинокомплекс «Звениговский»

Свинокомплекс «Звениговский» потерял три позиции, компания расположилась на 18-й строке, произведя 37,1 тыс.т — на 4,1 тыс.т больше, чем в 2013 году.Компания работает на пределе возможностей и пока не заявляла о новых инвестиционных планах.

Брянская компания «Дружба» стала единственным новым участником рейтинга.Предприятие создано на базе мясокомбината «Тамошь», владельцы которого решили запустить собственное производство сырья.Потенциал комплекса — 350 тыс.свиней на убой в год, поэтому объемы «Дружбы» могут вырасти несущественно: с нынешних 34,4 тыс.т до 35-38 тыс.т.

«Агроэко» замыкает список с объемом 33,7 тыс.т, прибавив за год 7,7 тыс.т.Благодаря запуску новых площадок в Воронежской области и выходу на плановую мощность в этом году производство вырастет до 50 тыс.т, в следующем — до 70 тыс.т.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.