Российские туристы застряли на западе Монголии из-за карантина после случаев чумы - Общество - ТАСС


hor_100p

В провинции Баян-Улгий остались 17 граждан России

ТАСС, 4 мая.Из-за карантина, введенного на западе Монголии после выявления двух случаев чумы, 17 россиян не могут вернуться домой, сообщили ТАСС в субботу в посольстве России в стране.

"Из-за выявления чумы власти Монголии объявили карантин в провинции Баян-Улгий на западе Монголии, - рассказали в диппредставительстве.- Он продлится с 30 апреля по 6 мая.За это время с нами связались 17 туристов из России, которые остаются там".

"Проблем со здоровьем у них нет, надеемся, что 6 мая карантин будет снят и они вернутся домой, - добавил представитель посольства.- Мы находимся с ними в контакте и оказываем всю необходимую помощь".

В диппредставительстве отметили, что ранее в провинции Баян-Улгий двое местных жителей умерли из-за заражения чумой, после того как съели мясо дикого животного.Других зараженных нет.Подобные инциденты происходят раз в несколько лет, поскольку в данной местности находится очаг заражения.Посольство РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в эту часть Монголии, так как до завершения карантина покинуть провинцию они не смогут.

Среди остающихся в провинции Баян-Улгий россиян - жители Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска.Также там находятся туристы из других стран, в том числе США, Японии, Германии.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300