В Минобороны рассказали об условиях проживания российских военных на базе Хмеймим - Армия и ОПК - ТАСС


hor_100p

Военнослужащие обеспечены всем необходимым, а сама база может функционировать в автономном режиме несколько месяцев

ХМЕЙМИМ /Сирия/, 11 мая./ТАСС/.Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим в Сирии обеспечены всем необходимым для комфортного пребывания вдали от родины в непривычных климатических условиях: от рационального питания и современного медобслуживания до русской бани.О том, как организовано снабжение и устроен быт военных рассказали журналистам представители базы.

Столовая в Хмеймиме обеспечена привычными продуктами из России самого высокого качества.В основном они привозятся из России, а овощи и фрукты главным образом местные.Специальная служба проверяет в лаборатории каждую партию на уровень радиации и нитратов."Как вы видите, в три раза содержание нитратов ниже установленной нормы", - отметил начальник санитарной службы Александр Лапиков, проверяя очередную партию продуктов.

База Хмеймим может прожить в автономном режиме несколько месяцев, даже если снабжение из РФ по какой-то причине будет прервано.Продовольственные склады достаточно обеспечены бутилированной водой и сухими пайками."В паек входит говядина тушеная, рис с курицей и мясо с зеленым горошком", - сказал начальник продсклада Хеям Гусейнов.

Для российских военных, несущих службу в жарких странах, в том числе Сирии, где жара достигает 50 градусов, разработана особая облегченная форма специальной расцветки из "дышащей ткани"."Особый элемент одежды - шорты.Очень удобно для повседневной жизни", - уверен начальник вещевого склада Андрей Борщаков.

В жилом городке открыты бытовые комнаты, где можно постирать и погладить вещи.Там установлены стиральные машины, а рядом несколько бань, среди которых - русская на дровах и финская сауна, а также душевые кабины.

Новейший медицинский центр в Хмеймиме обеспечен собственными источниками электроэнергии и отопления, системой очистки воздуха, запасами воды в контейнерах.

Здесь есть все необходимые отделения - от лабораторно-диагностического до хирургического.В любое время можно сделать рентген: портативный цифровой комплекс прекрасно справляется со своими задачами в полевых условиях.

Также на авиабазе есть современные аппараты УЗИ экспертного класса и аэромедицинский модуль, с помощью которого на борту самолета можно открыть реанимационное отделение для транспортировки пациентов в тяжелом состоянии.Кроме того, специальная аппаратура позволяет делать экстренные анализы крови.

"На анализаторе срочных показателей iStat мы можем делать кардиомаркеры, изучать газовый состав крови", - отметил начальник клинической лаборатории Евгений Резников.

Ежедневно на авиабазе проводятся тактические учения противопожарной службы.Лучших пожарных для командировки в Сирию отбирали по всей России.Кроме основных задач, российские специалисты делятся опытом с сирийскими коллегами: совместные учения проходят каждый месяц.

"На авиабазе Хмеймим у нас две пожарные команды, достаточно сил и средств, чтобы потушить любой пожар.Все военнослужащие, прибывающие для службы в пожарной команде, также являются штатными пожарными на территории Российской Федерации, и здесь уже показывает свои навыки", - сказал начальник службы пожарной безопасности майор Константин Нилинин.

В августе 2015 года Россия и Сирия заключили в Дамаске соглашение о передаче аэродрома Хмеймим на безвозмездной основе российской стороне и размещении на его территории российских военных.В сентябре того же года на аэродроме разместилась авиационная группа Воздушно-космических сил России, задействованная в операции ВС РФ на территории этой страны.

Для обеспечения действий военных на авиабазе создана система материально-технического, инженерно-аэродромного, аэродромно-технического обеспечения.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.