Человечество уличили в безответственном обращении с едой


hor_100p

Ежегодно более двух миллиардов тонн еды во всем мире остается несъеденным и выбрасывается.Уличил человечество в безответственном обращении с продовольствием совместный доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) и британской розничной сети Tesco.

В отчете на сайте фонда говорится, что около 2,5 миллиарда тонн продуктов питания погибло на фермах, либо было выброшено торговыми сетями или потребителями — примерно 40 процентов от объема производства и почти вдвое больше прежней оценки ООН.

Красивая ошибка. Молодая пара случайно потратила последние деньги на разрушенный особняк.Что из этого вышло?

«Рост цен не прекратится» В России урезали программу льготной ипотеки.Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?

При этом, большая доля, чем предполагалось, пришлась на сельское хозяйство развитых стран — 58 процентов составили потери урожая в богатых европейских странах, США и промышленно развитых регионах Азии.

Ведущий специалист WWF по проблемам продовольственных потерь Пит Пирсон предупреждает, что проблема серьезнее, чем может показаться.По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, на пищевые отходы приходится до десяти процентов глобальных выбросов парниковых газов.Сокращение потерь продовольствия, в свою очередь, повысит не только экономическое, но и экологическое благополучие.Однако на данный момент только 11 из 192 стран упоминает в своих климатических планах борьбу с чрезмерными отходами пищевых продуктов, и большинство из них — из Африки, где значительная часть урожая после сбора не доживает до продажи.

В своем докладе WWF и Tesco призывают правительства ввести «Закон о целевых показателях».Продовольственные компании смогут использовать его положения в своей стратегии, чтобы установить лимит пищевых отходов, мониторить их излишки и регулировать деятельность производителей, поставщиков и потребителей.

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.