Актер из «Особенностей национальной охоты» открыл в Финляндии сеть хачапурных



Фото: Newspix24/Matti Matikainen/Global Look Press

Актер Вилле Хаапасало, сыгравший в фильме «Особенности национальной охоты», рассказал о том, как пандемия коронавируса заставила его открыть в Финляндии сеть ларьков по продаже хачапури.

В интервью «Фонтанке» актер сообщил, что в июне 2020 года он встал за прилавок ларька на пристани в Пуумале и за 68 дней продал 25 тыс.хачапури.Спустя год у Хаапасало 25 ларьков по всей Финляндии.

«Самое сложное, когда выходишь на рынок с новым продуктом, – как сделать так, чтобы о нём все узнали.Тут мне очень помогла пандемия.Прошлое раннее лето, никто не знает, что делать, все сидят по домам.А я решил использовать этот момент – начал давать интервью, в которых рассказывал, что сижу без работы», – рассказал он о том, как открыл свою первую лавку.

Хаапасало отметил, что любовь к грузинской кухне у него началась в Петербурге.

«В 1991 году, когда приехал в Ленинград, а я мясо не ел, – было очень тяжело найти хоть чего-нибудь без мяса.Я просто наткнулся на такой типа подвал – как потом оказалось, там обитала, если так можно сказать, грузинская мафия, и они там что-то готовили для себя.Бабушка готовила.Я просто по нюху туда пришел.Там я попробовал первый раз лобио и хачапури.Потом приходил туда почти каждый день», – рассказал актер.

По его словам, сперва с идеей печь хачапури он обратился в разные пекарни, но его не поддержали.Тогда актер решил заняться делом самостоятельно.

«Нас было сначала в пекарне двое – я и выходец из Грузии, а потом мы поняли, что не справляемся.У нас же прошлым летом каждый рабочий день завершался тем, что закончились хачапури.То есть я продал бы ещё больше.Автобусами ездили люди сюда за 400 километров.Люди приезжали поддержать.Они говорили – мы гордимся, что ты не попросил поддержки у государства, просто взял и сделал что-нибудь», – добавил Хаапасало.

Какие уроки следует извлечь из дела автоинспектора с золотым унитазом

У главной золотой монеты России огромный потенциал

Василий Федорцев: Берлин договорился с США о своём месте в новом миропорядке

Дмитрий Дробницкий: Властелинам цифровой среды нужна безраздельная власть

Киев вспомнил о покровительстве Китая назло Западу

Границу с Афганистаном готовят к худшему сценарию

Он уточнил, что сейчас его продукция продается не только в его ларьках, но и в обычных магазинах.

Источник: vz.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.