Названы причины отказов россиянам в банкротстве



Опрошенные «Коммерсантом» юристы назвали основные причины отказов, выносимых судами в рассматриваемых делах о персональном банкротстве россиян.

По их словам, среди главных мотивов судов при отказе в признании человека банкротом — недобросовестность заемщика и его нерациональное поведение.Первая категория людей попадает под определение одного из трех оснований для отказа, прописанных в законе.Второй там нет, однако суды часто трактуют разные ситуации по-своему, и их итоговые решения вызывают вопросы у юристов.

Искусственное мясо захватывает мир. Почему Россия оказалась к этому не готова?

Час расплаты. Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов.Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?

К недобросовестному поведению, как правило, принято относить злостное уклонение от выполнения обязательств и уплаты долга, а также получение кредита в не располагающих к этому обстоятельствах.В отличие от него, неразумное (нерациональное) поведение предполагает взятие на себя чрезмерных обязательств, но без злого умысла.

В качестве примера недобросовестного поведения должника собеседники издания приводят дело Александра Михайлова, взявшего в долг у работодателя 700 тысяч рублей и вскоре уволившегося, а также скрывшего доходы от продажи автомобиля.Суды трех инстанций списали его долг, однако экономколлегия Верховного суда отменила их постановления и вернула дело на новое рассмотрение.

Юристы сетуют на то, что даже регулярные пояснения Верховного суда (ВС) не всегда позволяют разрешить ситуацию в соответствии с правовыми нормами.По статистике, с осени 2015 года, когда в России заработал институт банкротства физических лиц, через него прошли более 370 тысяч человек.2,8 тысячи из них (около двух процентов) столкнулись с отказом в списании долга.

Также существует отдельная категория несписываемых долгов, к которым относятся обязательства по выплате зарплаты, алиментов, а также субсидиарная ответственность контролирующего компанию-должника лица.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь

Источник: lenta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.