Экономист назвал возможные последствия четвертой волны коронавируса



Аналитик группы компаний «Финам» в разговоре с «Лентой.ру» предсказал рост цен на потребительские товары, если в Россию придет четвертая волна коронавируса.Причиной этого экономист назвал усложнение логистических цепочек и трудности производства.

Объективные причины для роста инфляции, как заметил Коренев, в августе уже исчерпаны: начали стабилизироваться цены на нефть, сталь, никель, древесину, арматуру.Удешевление производства на этом фоне должно сказаться и на падении цен на потребительские товары.Этому должен поспособствовать еще и сезонный фактор сбора урожая.

«Рост цен не прекратится» В России урезали программу льготной ипотеки.Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?

Искусственное мясо захватывает мир. Почему Россия оказалась к этому не готова?

«И тем не менее, негативным фактором может стать четвертая волна коронавируса.Если она окажется более тяжелой, чем предыдущие, можно ожидать введение локдаунов.Из-за этого начнут удлиняться и рваться контрагентские цепочки, логистические связи, что, естественно, приведет к очередному повышению цен на различные товары», — заключил экономист.

Чтобы ограничить риски, связанные с инфляцией, ранее Банк России принял решение увеличить ключевую ставку сразу на один процентный пункт.Повышение стало четвертым подряд после более чем двух лет последовательного снижения и максимальным с 2014 года.Такой шаг должен оказать положительное влияние на стабилизацию цен.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться в том числе вопрос изменения ключевой ставки, состоится 10 сентября.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь

Источник: lenta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.