Роскачество обнаружило недостатки в свиной тушенке



Роскачество в результате исследования тушеной свинины обнаружило недостаточное содержание белка в большинстве образцов и расхождение некоторых из них с маркировкой, говорится в сообщении организации.

«Роскачество провело исследование тушеной свинины высшего и первого сорта 19 торговых марок.Вся продукция произведена в России.В большинстве исследованной продукции содержание белка оказалось ниже установленных нормативов», – передает РИА Новости сообщение организации.

Кроме того, в некоторых образцах фактический состав не соответствовал заявленному в маркировке, например, недопустимые ГОСТом пищевые добавки и загустители.«К сожалению, надпись «ГОСТ 32125» на упаковке тушеной свинины нельзя считать гарантией того, что в банке наверняка качественный продукт», – сообщили в Роскачестве.

Так, согласно ГОСТУ, содержание белка в консервах высшего сорта, выработанных после 1 января 2020 года, должно быть не менее 16%, напоминают в Роскачестве, а в консервах первого сорта – не менее 13%; содержание основного продукта – мяса и жира – не менее 59% и не менее 57%.

Между тем у 13 образцов массовая доля белка варьировалась от 7,35% до 13,3%.Содержание мяса и жира выше нормы выявлено в восьми образцах, тогда как в остальных 11 было ниже установленных норм.

Эксперты поясняют, что свинина является основным ингредиентом в мясных консервах высшего или первого сорта, а в мясорастительных консервах, изготовленных по документации изготовителя, таким ингредиентом является соевый белок: он должен быть указан в составе на первом месте.

«В первом случае в маркировке должны быть указаны «консервы мясные» и соответствующий ГОСТ 32125, во втором – «консервы мясорастительные» и допустимо наличие слова «тушенка» в наименовании продукции», – пояснили в организации.

Старый договор разоблачает мифы об украинской истории

Сергей Худиев: Почему идеалисты легко мутируют в палачей

Татарстану предложили переименование самого верха

ЕС может блокировать контракт Газпрома и Венгрии из-за Украины

Литва перекладывает рыбные проблемы на Россию

Япония получила шанс исправить отношения с Россией

Алексей Алешковский: Дайте волю свободе

Между тем исследование не выявило синтетических красителей, пестицидов, опасного содержания тяжелых металлов и отклонений по микробиологическим показателям.

Источник: vz.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости