Племенных лошадей впервые экспортировали из Ставропольского края в Монголию


hor_100p

Партия из 21 головы чистопородных племенных лошадей на сумму 20 тыс.долларов была вывезена в Монголию с территории Ставропольского края, поставщиком арабских скакунов стал «Терский конный завод №169» из Минераловодского округа, рассказал замминистра сельского хозяйства региона Дмитрий Фролко.

Фролко сообщил, что «в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», входящего в структуру нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», общий объем экспорта с Монголией с начала года составил 5,9 млн долларов или 5 тыс.тонн», говорится в сообщении на сайте министерства сельского хозяйства региона.

«Среди наименований экспортируемой продукции основную долю занимает мясо птицы – 1,5 млн долларов и минеральные воды – 640 тыс.долларов.Помимо этого, в страну экспортируется печенье, кондитерские и макаронные изделия, шоколад», – добавил он.

Кроме поставки в Монголию, за девять месяцев представители племенного коневодства края продали еще 150 элитных лошадей, в том числе 19 голов на экспорт, из которых арабская чистокровная порода пользовалась спросом в Австрии, Бельгии, Чехии, Румынии и ахалтекинская – в Польше.

Всего в регионе насчитывается 1 тыс.93 головы племенных лошадей, в том числе конематок – 323 головы.Племенное коневодство Ставрополья представлено четырьмя племенными заводами, тремя племенными репродукторами и одним ипподромом для испытания лошадей верховых пород.

Последние принимают активное участие в испытаниях и являются постоянными участниками основных конноспортивных соревнований и выставок.Так, в 2021 году на Пятигорском ипподроме прошли испытание 423 племенные лошади, из которых 135 скакунов принадлежат племенным организациям Ставропольского края.

Основное племенное поголовье сосредоточено в Минераловодском, Александровском, Новоселицком, Шпаковском и Предгорном округе.Лошади представлены арабской, ахалтекинской, английской верховой и карачаевской породами.

Старый договор разоблачает мифы об украинской истории

Алексей Алешковский: Дайте волю свободе

ЕС может блокировать контракт Газпрома и Венгрии из-за Украины

Россия жестко накажет YouTube за агрессию

Татарстану предложили переименование самого верха

Сергей Худиев: Почему идеалисты легко мутируют в палачей

«Лошади, рожденные в племенных конных заводах Ставропольского края, широко используются в племорганизациях России и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья.Все поголовье, паспортизировано и зарегистрировано в госплемкнигах с учетом породной принадлежности», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Источник: vz.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300