Сбои в работе глобальной «цифры» станут еще жестче :: Автор Дмитрий Грунюшкин :: «ВЗГЛЯД.РУ»


hor_100p

Сбои в работе глобальной «цифры» станут еще жестче

Цифровизация сейчас проводится на базе и архитектуре того, что придумано еще в XIX веке.Возможности двоичного кода и техники на его основе еще не достигли своего предела, но он очевидно близок.Отсюда и сбои, сродни фейсбуковскому.

Фото: Nasir Kachroo/Global Look Press

4 октября чуть не стал для меня «черным понедельником».Я в своей деревне в сотне километров от Москвы живу уединенно, но оставаясь на связи с миром.Если бы я работал на кого-то конкретно, то можно было бы назвать это удаленкой.А так я это называю добровольным отшельничеством.В город выбираюсь раз в месяц, а то и реже.Как смеется жена – за солью, спичками и патронами.Но чтобы их покупать, деньги все равно нужны.Я селянин-то ненастоящий.Овощи-фрукты еще туда-сюда, а вот куры, яйца, мясо и прочие макароны требуют денег.

Работе в таких условиях очень помогает оптический интернет, который у нас имеется.А вот мобильная связь на уровне середины 90-х – ловит, если залезть на елку, и то неуверенно.В общем, с клиентами и заказчиками я общаюсь в интернете.И на этот понедельник намечалась пара важных переговоров.Так получилось, что с нужными в этот день людьми я общался через фейсбук.И вот близится время, на которое мы «забили в сетке стрелку» – а «Фейсбук»-то того.Не работает «Фейсбук».

Поначалу я, грешным делом, подумал, что нукеры «кровавого Марика» грохнули мой аккаунт.Это было бы неудивительно, в цукерберговской «бане» я частый постоялец.Но ФБ не работал и у жены.А она туда вообще не пишет, только читает.

А время подходит.Кинулся в WhatsApp – та же картина.А «Телеги» нет у нужного человека.С грехом пополам, с десятой попытки, смог, подбрасывая телефон в воздух, отправить СМС, что у меня катастрофа и не знаю, как быть.Обратная СМС гласила, что все нормально, обвал по всему миру, так что передоговоримся на завтра.В общем, полчаса паники и глупейшего ощущения полного бессилия перед стихией.А потом просто махнул рукой и пошел гулять с собакой в лес.

А ведь я привязан к соцсетям и мессенджерам в очень малой степени, и зависимость моя если и имеется, то только психологическая.Тогда как масса людей на эти сети завязана достаточно серьезным по частным меркам бизнесом.И для них этот семичасовой сбой обернулся серьезными финансовыми потерями.

Можно ли представить себе такое в нецифровой экономике? Да, мы можем вспомнить аварию на Чагинской электроподстанции в мае 2005 года, когда парализовано было пол-Москвы, а также электричество пропадало в некоторых районах Подмосковья и даже Рязанской, Калужской и Тульской областей.

Тимофей Бордачёв: «Мягкую силу» должно заменить воспитание народов

Геворг Мирзаян: Саакашвили залез в Грузию через незакрытое окно ненависти к России

Почему Запад отправил Зеленскому «черную метку»

Громкие заявления Чубайса нуждаются в поправках и уточнениях

Северокорейский «гиперзвук» задал большую загадку

Украина расплачивается за газовый разрыв с Россией

Десятки тысяч человек не просто застряли в глухих пробках из-за выключившихся светофоров, но и подверглись реальной опасности в остановившихся лифтах и поездах метро.Но, согласитесь, техногенная авария – это не совсем то же самое, что сбой в программном обеспечении нескольких серверов.Одно дело, когда тебе бьют молотком по голове, и совсем другое, когда ты задыхаешься от какого-то злосчастного вируса.

И специалисты предрекают, что подобные сбои с разрастанием «цифры» и проникновением ее во все области человеческой жизнедеятельности будут происходить все чаще и иметь все более болезненные последствия.Причиной нынешнего сбоя «Фейсбук» назвал усложнение сети, которое привело к переформатированию ее конфигурации.«Форматнулось» так, что аварийщикам Цукерберга пришлось пробиваться к серверам, взрезая замки серверных помещений «болгаркой», потому что все те же компьютеры закрыли эти замки и пароли к ним больше не подходили.Да, это не восстание машин, компьютеры ничего плохого в виду не имели.Это просто утрата контроля за их действиями.Но хрен редьки не слаще.На самом деле, сбитому на дороге пешеходу без разницы, кто его убил – пьяный урод за рулем или зависший автопилот.

Когда нелепый алгоритм заменяет собой человека, реакции могут оказаться совершенно бесчеловечными.В том же «Фейсбуке» тысячи банов выписываются даже не модераторами с сопредельной территории, а роботами.И эти баны отличаются категорическим идиотизмом, потому что выносятся по формальным признакам без малейшего учета контекста.В итоге ты можешь получить бан за призыв к насилию, призывая бороться с насилием.Просто потому, что робот среагирует на фразу «тот, кто призывает «убивать негров» – фашист», вычленив из нее только оборот «убивать негров».Примеров тысячи.

Что же до пресловутой цифровизации, то это путь в тупик.Есть два аргумента в пользу этого.Во-первых, цифровая экономика наносит вполне ощутимый вред экономике реальной.Дело в том, что реальная экономика производит, скажем так, предметы – еду, одежду, механизмы.Экономика цифровая производит услуги.То есть то, что облегчает жизнь или делает ее более привлекательной, но что нельзя потрогать руками и съесть.При этом количество энергии и финансов, пусть и не является величиной неизменной, но все же ограниченной.И при росте цифровой экономики они перетекают в нее из экономики реальной.Думаете просто так в пандемийный год реальная мировая экономика рухнула на 27 процентов, а цифровая выросла на 25? Близость цифр должна бы настораживать.

И второй аргумент – цифровизация сейчас проводится на базе и архитектуре того, что придумано еще в XIX веке и окончательно сформулировано Клодом Шенноном в 1937 году.Я говорю о двоичном коде.Все компьютеры и смартфоны работают на этом принципе.Мы их постоянно совершенствуем, улучшаем, но база остается все той же.Это можно сравнить с новейшими автоматами Калашникова: эргономичные рукоятки, предохранители под две руки, композитные материалы, планки Пикатини – это все здорово.Но, по сути, это все тот же знакомый нам «калаш» 1947 года рождения.И как его ни улучшай, он таким и останется.Как ни улучшай двигатель внутреннего сгорания, он все равно ракету в космос не выведет.Возможности двоичного кода и техники на его основе еще не достигли своего предела, но он очевидно близок.Отсюда и сбои, сродни фейсбуковскому.

А для реальной цифровизации нужен качественный скачок, а не модернизация имеющегося.И квантовые компьютеры тут вряд ли помогут.Это качественный скачок, но он, по мнению специалистов, не способен проникнуть в обычный, бытовой мир и заменить собой «писишки».

Поэтому сейчас выиграет не тот, кто дальше других углубится в дебри двоичной цифры, а тот, кто остановится и сделает шаг в сторону, найдет новую дорогу.Если у нас будут какие-то решения этой проблемы, мы прорвемся в будущее, если не будет – вернемся в XIX век.Впрочем, моя собака будет этому только рада.Ей бегать по лесу лучше, чем дрыхнуть под рабочим столом.

Источник: vz.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300