Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ на 2021г до 7,4% из-за цен на овощи



12 октября.Interfax-Russia.ru - Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ на 2021 год до 7,4% с 5,8% на фоне роста цен на плодоовощную продукцию, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Решетников.

По его словам, годовая инфляция в РФ сейчас около 7,5% - "вблизи пика", но из-за ряда факторов ожидать ее существенного снижения к концу года не приходится.

При этом он подчеркнул, что макропрогноз на 2022-2024 годы полностью сохранен, в том числе министерство ожидает замедления годовой инфляции в РФ до таргета в 4% к концу 2022 года.

Решетников также сообщил, что Минсельхоз подготовил план первоочередных мер, направленных на расширение предложения, в первую очередь - плодоовощной и мясной продукции.

При этом министр особо отметил, что речь не идет о каких-то новых экспортных пошлинах или о новых соглашениях по сдерживанию цен.

"События, происходящие на внешних и внутренних рынках продовольствия и товаров повседневного спроса, привели к необходимости скорректировать оценку инфляции на конец года", - сказал министр.

"Основной вклад вносит продовольственная инфляция.Здесь два фактора.Первое - удорожание плодоовощной продукции.Существенное отставание по темпам уборки урожая.В июле Минсельхоз прогнозировал сбор урожая по картофелю (с ростом -ИФ) 5,6% к прошлому году, по овощам - 1,7%.По факту, по данным Минсельхоза на 7 октября, картофеля собрано меньше на 19%, овощей - на 7%.Основная причина - низкие темпы уборки из-за погоды.А также нехватка рабочей силы в ряде регионов в условиях карантинных ограничений", - отметил Решетников.

"Второе - ускорение роста цен на мясопродукцию.Цены на курицу выросли за сентябрь на 3,2%, за первую неделю октября - еще на 1,6%.На свинину - на 1,7% за сентябрь и на 0,7% за 1 неделю октября.Отчасти это связано с повышением себестоимости продукции", - добавил он.

"Вместе с тем, монетарные компоненты инфляции - непродовольственные товары, услуги - постепенно стабилизируются.Здесь оказывает влияние произошедшее повышение ключевой ставки Банком России и постепенное укрепление рубля.В ближайшие месяцы это будет проявляться сильнее - с учетом отложенного эффекта денежно-кредитной политики.По оценке специалистов Минэка, монетарная инфляция по итогам 2021 года составит не более 6,1%", - прокомментировал Решетников вклад монетарных факторов.

"Учитывая эти факторы, скорректировали оценку инфляции на конец года на 1,6 п.п.вверх - до 7,4% (с 5,8% по сентябрьской версии - ИФ).Около 90% (или 1,4 п.п.) отклонения объясняется продовольственными ценами (еще 0,2 п.п.приходится на непроды)", - сообщил министр.

"В то же время прогноз на 2022-2024 гг.- и по инфляции, и по другим бюджетообразующим параметрам - остается без изменений.В 2022 году на конец года прогнозируем инфляцию 4% - возвращение к целевому уровню", - добавил он.

При этом Решетников заявил, что в прогноз инфляции в 7,4% на 2021 год заложены риски - "заложили весь комплекс факторов неблагоприятных, которые на сегодняшний момент действуют", это такой "консервативный прогноз", и он не ожидает разгона годовой инфляции до 8%.

В Кремле объяснили повышение прогноза по инфляции на 2021 год зависимостью от внешних рынков.

Просьба прокомментировать повышение правительством инфляционных ожиданий в прогнозе прозвучала в ходе общения журналистов с пресс-секретарём президента РФ Дмитрием Песковым.Представители СМИ напомнили, что министерство экономического развития связывает такой прогноз с ростом цен на продовольствие.Пескова спросили, почему не удаётся решить эту проблему.

"Потому что Россия не может жить в замкнутом контуре.Россия является участником международной экономической жизни и тенденции в целом на международных рынках, какие-то посткризисные волатильности и так далее, они как раз являют собой гнёт для цен и, к сожалению, мы не можем быть свободными от этого влияния", - сказал Песков.

По его словам, властям, тем не менее, удаётся "значительно амортизировать этот процесс".

"Но полностью его исключить, конечно, не может ни одна страна", - сказал Песков.

По данным Росстата, с 28 сентября по 4 октября инфляция составила 0,26% после 0,29% с 21 по 27 сентября, 0,10% с 14 по 20 сентября, 0,04% с 7 по 13 сентября.Такая недельная инфляция на уровне около 0,3% значительно выше нормы - обычно в октябре фиксируется рост цен в районе 0,1% в неделю.С начала месяца инфляция к 4 октября составила 0,15%, с начала года - 5,48%, свидетельствуют данные Росстата.

ЦБ в июле повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 5,7-6,2% с 4,7-5,2%, а на 2022 год - до 4,0-4,5% с 4,0%.Следующая итерация уточнения прогноза пройдет на опорном заседании 22 октября, и ЦБ уже анонсировал вероятное повышение прогноза по инфляции на 2021 год.

Источник: interfax-russia.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.