Брестский мясокомбинат вернул свои 330 тыс. рублей с помощью экономического суда



Должник вернул ОАО «Брестский мясокомбинат» более 330 тыс.рублей долга по заявлению прокуратуры областного центра.

Предприятие, более половины акций которого принадлежат государству, заключило в 2007 году договор на поставку продукции с ООО «Торговый дом «Радуга-Свет» в Солигорске, сообщает БЕЛТА.

Условия договора соблюдались до недавнего времени. Однако с февраля нынешнего года торговый дом перестал оплачивать поставляемую продукцию, образовалась задолженность.

Должник не оспаривал сумму неисполненных обязательств, в связи с чем прокуратура обратилась в экономический суд Брестской области с заявлением о возбуждении приказного производства и выдаче судебного приказа.Однако затем ООО не согласилось с суммой задолженности и подало отзыв — возник спор о праве.

Тогда по ходатайству прокурора дело было рассмотрено в порядке искового производства.Экономический суд в полном объеме удовлетворил требования о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими деньгами.

При этом размер пени на основании ст.314 Гражданского кодекса уменьшен до размера процентов за пользование чужими средствами.

Источник: agronews.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.