Названа опасность бутербродов СЃ РєРѕР»Р±Р°СЃРѕР№



Express: бутерброд с переработанным мясом значительно повышает риск развития деменции

Как пишет Express #-a# со ссылкой на исследование ученых из Лидсского университета, ежедневное употребление переработанного мяса повышает риск развития деменции на 44%.

В ходе научной работы была проанализирована база данных, которая содержала подробную информацию о здоровье и генетических особенностях около 0,5 млн человек в возрасте от 40 до 69 лет.

Наблюдения длились восемь лет.Среди всех участников эксперимента было выявлено 2896 случаев приобретенного слабоумия.

Большинство из них курили, вели малоактивный образ жизни, у их родственников также наблюдалась деменция.

Исследователи выяснили, что при употреблении обработанного мяса риск заболеть деменцией повышается независимо от генетики.По словам авторов работы, ежедневное употребление даже обычного бутерброда с беконом или колбасой на 44% увеличивает вероятность возникновения деменции.

Ранее сообщалось, что артист Леонид Куравлев был госпитализирован в главную «коронавирусную» больницу Москвы — ГКБ № 40 в Коммунарке — из пансионата для пожилых людей.СМИ писали, что психологическое состояние Куравлева заметно ухудшилось летом 2021 года: у него якобы прогрессировала деменция, к нему пришлось вызывать специализированную бригаду врачей.Инсайдер добавил, что успокоить актера, считавшего, что в его доме побывали посторонние, удалось без госпитализации, но после его отправили под постоянный надзор врачей.

Источник: gazeta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости