РЭЦ: несырьевой экспорт из России побил рекорд и превысил $191 млрд


hor_100p

Александр Рюмин/РИА «Новости»

Россия за 2021 год увеличила несырьевой неэнергетический экспорт на 36%, поставив на внешние рынки продукцию на сумму более $191 млрд.Об этом пишет #-a# РБК, ссылаясь на данные «Российского экспортного центра» (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ).

По итогам первых 11 месяцев 2021 года несырьевой экспорт России составил $170,5 млрд.И уже после подсчетов показателей декабря сумма увеличилась до $191 млрд, что является историческим рекордом.

По подсчетам аналитиков, рост экспорта наблюдался по всем основным показателям.Так, экспорт химической промышленности увеличился на 54%, металлургии — на 52%, ЛПК — на 43%, машиностроения — на 31%, продовольствия — на 23%.

Основным импортером продукции из России стал Китай, на который приходится $15,6 млрд.Затем идет Казахстан — $14,4 млрд, Белоруссия — $11,4 млрд и Турция — $10,9 млрд.Замыкает пятерку США с показателем в $7,9 млрд.

К несырьевому неэнергетическому экспорту относится продукция машиностроения, полиграфии, фармацевтики, сталь, чугун, драгоценные металлы, зерно, мясо и другие товары (с высоким и низким уровнем передела).

В середине февраля прошлого года сообщалось , что объем несырьевого неэнергетического экспорта из России в 2020 году увеличился почти на 4% по сравнению с показателем 2019 года и достиг $161,3 млрд.

Источник: gazeta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300