Р’ Р РѕСЃСЃРёРё РјРѕРіСѓС‚ вырасти цены РЅР° РјСЏСЃРѕ



«Ъ»: в России может подорожать мясо птицы из-за новых ограничений Россельхознадзора

Мясо птицы в России может подорожать уже к концу января в связи с новыми ограничениями Россельхознадзора#-a# на ввоз инкубационных яиц из некоторых стран Евросоюза.Это привело к нехватке яиц на рынке и рост цен на данную продукцию, сообщает «Коммерсантъ» , ссылаясь на главу консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберта Давлеева.

По его словам, нехватка и увеличение стоимости яиц вынудит ряд птицефабрик закупать продукцию у непроверенных поставщиков, что грозит занесением болезней, снижением сохранности птицы, а в конечном итоге — ростом себестоимости.

В «Траст-Птицеводческие активы» согласились с тем, что из-за проблем с закупкой инкубационных яиц тушка бройлера на полках может к концу текущего месяца стать дороже на 6–8 руб.за 1 кг.

В связи с закрытием Россельхознадзором поставок инкубационных яиц из ФРГ, Нидерландов и Франции в конце 2021 года — начале 2022-го цены на такую продукцию пересекли отметку в 40 рублей (за штуку), тогда как стандартная стоимость составляет порядка 20 рублей, пишет издание.

В январе стало известно, что Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в РФ живой птицы и птицеводческой продукции из-за ситуации с «высокопатогенным гриппом птиц» в европейских странах.

Ранее в Национальной мясной ассоциации (НМА) заявили , что из-за растущей нехватки аминокислот и витаминов в стране могут возникнуть проблемы в работе комбикормовых заводов и производстве мяса.

Источник: gazeta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости