На выставке «Белагро-2022» НАН представила свои новые разработки


hor_100p

В этом году Научно-практический центр национальной академии наук Беларуси по продовольствию представил сразу несколько новинок.Среди них 3 D – мясной принтинг, колбаса из дичи с орехами и черносливом, а также растительные напитки.Эту продукцию все желающие гости агрофорума могли продегустировать.

Заведующая сектором научно-технического обеспечения РУП «Института мясо-молочной промышленности» Надежда Анцыпова рассказала о всех особенностях этих разработок.Так, самым привлекательным оборудованием на выставке стал 3D принтер для печати мясной продукции.Механизм работы такой: в специальной программе задается форма изделия и нужные параметры, которые затем загружаются с компьютера на карту SD, а затем она помещаются на устройство.Кроме того, можно самостоятельно выбирать нужную скорость печати.Таким образом, для изготовления кулинарных шедевров в основе используются натуральные сухие смеси с тремя видами сырья: мясо птицы, говядины и свинины.Они сварены и сублимационно высушены, что позволяет создавать полуфабрикаты для заморозки, а также для печати готовых кулинарных изделий.В дальнейших планах добавлять в такие блюда соль, специи и приправы.Стоит отметить, что после обширных научных исследований для изготовления сухих смесей были отобраны именно куриное филе и вырезка говядины и свинины.Именно эти мясные части считаются менее жирными и диетическими.Также принтер имеет оригинальные технологические параметры, такие как: дизайн, форма и вкус.

Помимо этого, специалисты института занимаются разработкой аналогов молочной продукции на растительной основе с использованием отечественного сырья.Такие напитки станут альтернативой молочным продуктам.Для их изготовления используют зерновые культуры, в частности овес.Например, именно овсяный напиток в настоящее время уже поставляют на производство одного из белорусских заводов.При изготовлении новинок не используется сахар, вместо него применяют специальную технологию обработки – гидролиз, для того, чтобы продукт обладал сладким вкусом.Также благодаря высокому содержанию клетчатки напиток укрепляет пищеварительную систему и утоляет чувство голода.В будущих планах вывести на производство рисовый напиток с ароматом банана.

Еще одной новинкой стали сыровяленые колбасы из двух видов мяса: лося и оленя с добавлением фундука, и чернослива.После проведения необходимых исследований было выявлено, что данные виды мяса являются более экологически чистыми, безопасными для здоровья человека и менее жирными.Интересно, что такую продукцию от компании « Красный Бор ЭкоПродукт» можно приобрести в сети магазинов Евроопт.

К слову, на экспозиции института, как и в прошлом году были представлены колбаски вегетарианские, сделанные из гороховой, гречневой и манной крупы, крахмала, с добавлением грецкого ореха и грибов.

Источник: agronews.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300