В новые проекты в Воронежской и Тульской областях вложат 25,5 млрд рублей


hor_100p

В ходе Петербургского международного экономического форума компания «Агроэко» вложит 25,5 млрд рублей в новые проекты в Воронежской и Тульской областях.К слову, сейчас в структуру компании входят 43 свинокомплекса.

Таким образом, в Воронежской области агрохолдинг начинает создание шестой очереди производства.В планах у компании построить семь свинокомплексов и комбикормовый завод.Инвестиции в данный проект оцениваются в 21 млрд руб.В свою очередь, в Тульской области хотят построить не меньше трех комплексов.В этот проект вложат около 4,5 млрд руб и реализуют его к 2030 году.

На сегодняшний день в структуру «Агроэко» в Воронежской и Тульской областях входят 43 свинокомплекса, три комбикормовых завода, молочные фермы и собственная сеть магазинов.Помимо этого, там проводит селекционную работу.В прошлом году группа произвела около 274 тыс.т свинины в живом весе и 1 млн т комбикормов.Кроме того, они занимаются растениеводством для обеспечения сырьем комбикормовых площадок.

Стоит отметить, что в сентябре 2021 года в Воронежской области на мясоперерабатывающем заводе компании состоялся технический запуск линии убоя.Открытие новой производственной площадки позволил обеспечить глубокую переработку продукции «от поля до прилавка» и дал возможность ее экспорта.Примечательно, что завод стал второй бойней в стране по объему переработки, его максимальная мощность составила 3,8 млн свиней в год, мощность линии убоя – 600 свиней в час.В данный проект было вложено свыше 13 млрд руб.

Источник: agronews.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.