Около 450 тыс. туристов посетили Псковскую область в 2022 году


hor_100p

Псков.17 января.ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковская область в прошлом году приняла порядка 450 тыс.туристов, сообщили "Интерфаксу" в региональном комитете по туризму во вторник.

"Это рекордный показатель за последние годы.Турпоток по сравнению с 2021 годом увеличился почти на 20%", - сказал собеседник агентства.

Основными точками притяжения традиционно стали Псков, Пушкинские Горы, Печоры и Изборск.В качестве новых направлений в регионе активно развивается гастрономический туризм.При этом в регионе зафиксировано рекордное число экскурсантов - тех, кто побывал в музеях региона.По итогам прошлого года в этой категории порядка 2 млн путешественников, что почти на 50% больше, чем годом ранее.

Говоря об активности туристов в новогодние праздники, в областном комитете отметили, что в первые дни 2023 года достопримечательности Псковской области посетили более 77 тыс.туристов.

"В большинстве регион посещали индивидуальные туристы, в основном семьи с детьми.Все чаще туристы стали планировать свой отпуск самостоятельно, выбирая интересные места, не привязываясь к туроператорам или гостиничной инфраструктуре", - сказали в комитете.

В период с 30 декабря по 8 января загрузка гостиниц в Пскове достигала 90%, в муниципальных образованиях была несколько ниже - до 60%."Многие приезжали на личном транспорте из Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Твери.Туристы смогли посетить Псковскую область также и в рамках "Серебряного маршрута", разработанного ООО "РЖД Тур", - отметили в комитете.

В этом году в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в новогодние праздники для туристов было доступно большое количество интерактивных форматов.Новой точкой притяжения в Изборске стала выставка "Россия.Истоки", которая развернулась в новом выставочном зале Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника "Изборск".

Псковский музей-заповедник принимал гостей уже с 1 января.Всего в выходные дни он провел 50 культурно-массовых мероприятий.Среди новых проектов - детская программа "Елка в старом доме" и вертеп в Поганкиных палатах, которые посмотрели почти 1 тыс.человек.Также внимание жителей и гостей города привлек рождественский бал в Приказных палатах.

В Великих Луках популярностью у туристов пользовался развлекательный парк "Луки-Парк".В новогодние каникулы в город на Ловати была перенесена фотовыставка "Зимние путешествия по Псковской земле".Она расположена в центре города на площади Матросова рядом с краеведческим музеем.

"Большим спросом также пользовались туры в районы области.Новым направлением стал гастрономический туризм в Невельский район, где находится семейная ферма, на которой занимаются сбором и переработкой бургундских улиток.В Печорском районе также появился новый объект притяжения туристов - Крепость "Обдех" Хлебного хутора, построенный на средства гранта в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", - отметили в комитете.

В Полистовском заповеднике появилась новая экологическая тропа "Люди и леса", которая рассказывает о людях, которые жили и живут в этих местах, о взаимодействии человека с лесами, болотами и реками, об истории места через личные истории его жителей.Маршрут также создан на средства гранта в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Источник: interfax-russia.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300