Определены победители конкурса «Лучшие на АГРОС-2023» – Агроинвестор


hor_100p

Определены победители конкурса «Лучшие на АГРОС-2023»

АГРОС-2023 Обеспечение прибыльного и долгосрочного роста отечественного АПК требует своевременной модернизации предприятий и внедрения в производственный цикл высокоэффективных и в то же время ресурсосберегающих решений

В преддверии Международной выставки племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства «АГРОС» проводился ежегодный конкурс «Лучшие на АГРОС-2023», в котором приняли участие активные и инновационные компании, участвующие в выставке.

В этом году для участия в конкурсе были поданы рекордные 83 заявки! По итогам рассмотрения представленных проектов независимое экспертное жюри определило 28 победителей — наиболее востребованных и приспособленных для российского аграрного рынка решений — по трем номинациям: «Лучший продукт АГРОС-2023», «Лучшее кормовое решение АГРОС-2023» и «Лучшая научная разработка АГРОС-2023».Награждение победителей конкурса «Лучшие на АГРОС-2023» состоится 25 января в рамках официальной церемонии открытия выставки.

В номинации «Лучший продукт АГРОС-2023» жюри приняло решение присудить Гран-при 17 продуктам.Среди проектов-победителей — оборудование для животноводства и свиноводства и программное обеспечение сельскохозяйственных предприятий: доильный зал «Карусель» для доения коз, позволяющий на 30% сократить время доения животного (производитель — Dairymaster, дилер — «АСК Альянс»), роботизированная доильная установка «Волшебник» (производитель — НПО «Промышленный капитал», дистрибьютор — Sokol Technology), система управления фермой КРС, программное обеспечение которое включено в реестр российского ПО (производитель — «М-КОМПЛЕКС СОФТ»), молочное такси с дозацией 200 л, с функцией пастеризации с электроприводом, «БЕЛАРУСЬ», артикул ПМ-200 (производитель — «Экстрасервис», представительство в России — «Агроферма»), стальные стеклоэмалевые резервуары для хранения навоза со сроком службы 50 лет (производитель — С «ЗАВОД САНТЭКС»), мобильный цех разделения навоза (МЦР) (производитель — ГК «Биокомплекс») и вентиляционный рукав «Алюгрос» ГСВ-100, с низким уровнем шума и с равномерным распределением воздуха (производитель — «РусАгроСистема»).

Также эксперты выделили интересные решения в области кормления и ветеринарного обслуживания сельхозживотных и птицы: зерноупаковочная машина МЗУ-01К с системой внесения консервантов и верхней загрузкой (производитель — « Лилиани »), комплект оборудования для производства комбикормов КОПК-5 производительностью 5 т/ч (производитель — «Полымя», эксклюзивный дистрибьютор в России — торговый дом «Полымя»), резчик силоса РС-2400, предназначенный для порционной выемки силоса и сенажа (производитель — «Гомельагрокомплект», представительство в России — торговый дом «Гомельагрокомплект»), синбиотик Кормомикс® РУМИН для оптимизации процессов рубцового пищеварения и повышения усвоения животными компонентов рациона (разработчики — ПО «Сиббиофарм», ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева), «ХелМакс Концентрат» для копытных ванн, на основе глютарового альдегида 12,75% (производитель — «АгроХемИнк», эксклюзивный дистрибьютор на территории России — «Агро-Фуд РТФ»), натуральное сухое молозиво First Natural Guard (производитель — «А-1 Первая генетическая компания», поставщик в России — « Альта Дженетикс Раша »), вакцина против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированная «Комбовак — Эндомаст» в форме суспензии для инъекций (производитель — «Ветбиохим», поставщик в России — ТД «Простор»), тест-набор Bio-Shield и тест- полоски Symmetric Green для выявления микотоксинов в сельскохозяйственном сырье и кормах (производитель — Prognosis Biotech, официальный дистрибьютор — «Цинтиво») и гибрид кукурузы Дорка, хладостойкий, раннеспелый и адаптивный (производитель — Woodstock, представительство в России — «Вудсток Рус»).

В области генетики был отмечен центр по передаче генов «Отрада», нацеленный на производство семени элитных хряков датских пород с наивысшей генетической ценностью (компания «Отрада»).

В номинации «Лучшее кормовое решение АГРОС-2023» Гран-при был присужден семи компаниям.Среди лучших кормовых решений — кормовая добавка «Аксион Свайн», которая увеличивает молочную продуктивность свиноматок и сохраняет ее в течение всего лактационного периода (производитель — ССРА, эксклюзивный дистрибьютор — ГК «ВИК»), премикс для коров SweetEnergy для обогащения рационов новотельных дойных коров (производитель — « Коудайс МКорма »), АКСТРА™ PHY GOLD, биологически эффективная кормовая фитаза (производитель — IFF («Даниско Кормление животных и Здоровье»), поставщик в России — «Даниско»), подсолнечный шрот с защищенным белком EFKO FEED PRO SF 90 (производитель — « ЭФКО », ГК ЭФКО , поставщик в России — « ЭФКО -Каскад»), комплексная силосная закваска Silo Twice, высокоэффективный биоконсервант для консервирования сенажа, силоса, а также плющеного и целого зерна повышенной влажности (производитель — НПО «Агро Ментор»), заменитель цельного молока сухой Nutrilactpro для кормления телят (производитель — « Русагро ») и «Сагарва» - фитобиотик на основе бурых водорослей Белого моря — фукуса пузырчатого Fucus vesiculosus (производитель — «Надвоицкий завод ТДМ»).

Четыре проекта стали победителями в номинации «Лучшая научная разработка АГРОС-2023».В частности, экспертное жюри выделило работу «Разработка и внедрение инновационных приемов мелиоративного земледелия, обеспечивающих повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства и кормопроизводства Республики Татарстан» (разработчики — ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз», ФГБОУ Казанский государственный аграрный университет), кросс карпа Сурский Малокостный, который на сегодня является первым в России зеркальным кроссом карпа для прудовых рыбоводных хозяйств (разработчик — ВНИИР, филиал ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К.Эрнста, поставщик — «Рыбхоз Киря»), облачное приложение Cockpit, созданное в помощь руководителям ферм для ежедневного мониторинга и оценки эффективности работы предприятия (разработчик — компания Afimilk), и программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID «Свинофон», работающий в онлайн- и офлайн-режимах и не ограниченный по масштабу поголовья хозяйства (разработчик — «Матрица»).

Все проекты конкурса будут представлены на выставке «АГРОС-2023» с 25 по 27 января 2023 года в павильоне №3, залах 13 и 14, МВЦ «Крокус-Экспо».Приглашаем всех ознакомиться с ними!

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.