В Монголии потери от массового падежа скота приблизились к 6 млн животных


hor_100p

Число погибших от сложных весенне-зимних условий сельскохозяйственных животных в Монголии достигло почти 6 млн голов.Об этом специальная государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям сообщила на брифинге.

"По состоянию на 20 марта в нашей стране погибло от сложных зимних и весенних условий 5 922 957 домашних пастбищных животных.Полностью лишились поголовья своего скота 380 домохозяйств", - приводятся данные комиссии.

По ее информации, на конец марта около 50% территории Монголии еще покрыто снегом.Его толщина достигает 23-28 см в западном аймаке (регионе) Увс.Метеорологи передали штормовое предупреждение о том, что 26 и 27 марта на большей части страны ожидаются сильные снежные и пыльные бури со скоростью ветра от 16 до 34 м/с.

Монголия - одна из немногих стран, сохранивших с древности кочевое пастбищное животноводство.Оно является одним из основных секторов экономики страны наряду с добычей и экспортом полезных ископаемых.

Каждый четвертый официально трудоустроенный гражданин Монголии работает в кочевом скотоводстве, которое на 95% зависит от естественных пастбищ и погодных условий.Одно из них, когда животные не могут добыть подножный корм и массово гибнут от голода и холода, монголы называют "зуд".

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.