«Агро-Белогорье» планирует сохранить объемы продаж свинины на уровне прошлого года


hor_100p

#-a# Компания отмечает снижение оптовых цен на свинину

Основные потребители продукции компании — мясопереработчики flickr.com

Основные потребители продукции компании — мясопереработчики flickr.com

По итогам 2022 года торговый дом « Агро-Белогорье » реализовал 209 тыс.т продукции свиноводства — на 3% больше, чем годом ранее.«В 2023-м в планах сохранить объемы продаж на уровне прошлого года.Считаем эти объемы для нас оптимальными с точки зрения загрузки всех производственных комплексов холдинга», — рассказала « Агроинвестору » гендиректор ТД « Агро-Белогорье » Олеся Дмитрова.Основные потребители продукции компании — это мясопереработчики, их доля в общем объеме по итогам прошлого года составила почти 56%.«На работу в B2B-секторе мы делаем ставку и в этом году», — добавляет она.

«Наибольшее влияние на бизнес и на продажи в прошлом году, конечно, оказали два ключевых фактора — это СВО и санкции, — продолжает Дмитрова.— В марте 2022 года мы наблюдали ажиотажный спрос на свинину, вызванный паникой и общей неопределенностью.Но ситуация довольно быстро вошла в адекватное и более-менее прогнозируемое русло.В этом году ключевые факторы те же, плюс, конечно, общее увеличение производства свинины в России, которое прогнозирует Национальный союз свиноводов».

По словам Дмитровой, в течение почти всего 2022 года прослеживалась снижение оптовых цен на свинину.В 2023-м наблюдается тот же тренд, и приемлемым результатом для агрохолдинга будет сохранение средних цен прошлого года.«Спрос в целом стабилен: мы не наблюдаем как резких скачков, как было в марте 2022 года, так и резких падений, — отмечает она.— Однако для стабилизации спроса и цен на нашу свинину мы уже несколько лет используем биржевой инструмент: собственную электронную торговую площадку, которая позволяет нам нивелировать риски, быть постоянно в рынке и открытыми для новых клиентов, с которыми мы готовы оперативно заключать контракты и реализовывать продукцию».

При этом в прошлом году экспорт продукции свиноводства у «Агро-Белогорья» снизился в 2,5 раза.Основная причина — это внешнеполитическая ситуация: блокировки счетов, сложности с контейнерными перевозками и в целом с логистикой, поясняет Дмитрова.«В 2023 году мы наблюдаем небольшую, но все-таки положительную динамику.Можно сказать, что производители, и мы в том числе, адаптируются к текущим реалиям, — отмечает она.— Основным экспортным рынком для нашей компании остается Вьетнам».

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.