«Рабочие „БЕЛАЗа“, я с вами». Белорусский дипломат — о протестах и насилии со стороны силовиков



Посол Беларуси в Словакии, экс-помощник президента Игорь Лещеня выступил в поддержку граждан, которые вышли на мирные протесты после выборов президента.«Как и все белорусы, я шокирован история о пытках и избиении моих сограждан», — заявил дипломат.

— Как и все белорусы, я — в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны.На TUT.BY в одной из фотографий месива из синяков и кровоподтеков мы опознали одноклассника моей дочери, который точно никогда не числился в смутьянах, — сказал дипломат.

По его мнению, «для этого были предпосылки».«15 лет назад у нас была открыта „Линия Сталина“.И дело здесь не только о подвиге советского народа.Не менее важная причина — имя Сталина в названии.Затем появился министр внутренних дел (по всей видимости, речь про экс-главу МВД Игоря Шуневича.— Прим.ред.), которому форма офицера сталинского НКВД напоминала не о мясорубке 1937 года и не о ГУЛАГе, а о Дне Победы.А теперь сотни моих соотечественников на себе почувствовали, что ряд представителей правоохранительных органов в полной мере восстановили традиции НКВД в толерантной европейской Беларуси 21 века», — рассказал Игорь Лещеня.

— МИД, представители которого защищают интересы страны за рубежом, часто приравнивают к силовым ведомствам.Силовики стремятся предотвратить вмешательство во внутренние дела страны извне.Но я точно знаю, что ключевыми составляющими сильного, сплоченного и не подверженного внешним влияниям государства являются уважение воли народа, его языка, истории и культуры.

Дипломат уточнил, что в Словакии он представляет «Беларусь и ее народ, который согласно Конституции является единственным источником власти в нашей стране».

— Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан.Как уроженец города Жодино, я с вами, рабочие «БЕЛАЗа» и «Кузнечного завода тяжелых штамповок».Я искренне надеюсь, что будущее моей Беларуси будет основано на учете мнений всех слоев общества и представителей различных политических сил.Белорусы выстрадали это право!

Игорь Лещеня с 2002 года по 2006 годы работал помощником президента Беларуси, курировал внешнеполитические и внешнеэкономические вопросы

Источник: news.tut.by

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.