В Белоруссии впервые за 20 лет диагностировали сибирскую язву у лошади - Общество - ТАСС


hor_100p

МИНСК, 13 августа./ТАСС/.Первый за 20 лет случай заболевания лошади сибирской язвой зарегистрирован в Белоруссии.Об этом во вторник сообщила корреспонденту ТАСС пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Ольга Котишевская.

"Действительно, 10 августа на территории Столинского района Брестской области установлен случай заболевания лошади сибирской язвой.Животное принадлежало жителю деревни Хотомель, - сообщила она.- Очаг заболевания ликвидирован, ситуация спокойная".По ее словам, в последний раз в Белоруссии сибирскую язву у животных фиксировали в 1999 году.

В ведомстве сообщили, что сейчас проводятся мероприятия "по ликвидации заболевания, включая дезинфекцию в очаге заразной болезни, вакцинацию восприимчивого поголовья, наблюдение за клиническим состоянием животных".Ранее сообщалось, что труп павшего животного сожгли.Как лошадь заразилась, пока неизвестно, вопросом занимаются специалисты.По словам Ольги Котишевской, на это может уйти до месяца.

В Столинском районном центре гигиены и эпидемиологии сообщили, что у людей из деревни Хотомель случаев заболевания сибирской язвой не зарегистрировано.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека.Человеку передается через мясо инфицированных животных и продукты их переработки.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.