Бурятия после вхождения в ДФО планирует расширить рынки сбыта продукции АПК - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

Регион планирует поставлять овощи, молочную и мясную продукцию, а также лекарственные растения

УЛАН-УДЭ, 22 ноября./ТАСС/.Бурятия после вхождения в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) расширит рынки сбыта продукции агропромышленного комплекса (АПК) за счет восточных регионов, считает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Петр Брыков.

Президент РФ Владимир Путин 4 ноября подписал указ о передаче указанных регионов из Сибирского федерального округа в Дальневосточный.Теперь ДФО объединяет 11 регионов - Бурятию, Якутию; Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края; Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, а также Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

"Мы рассматриваем вхождение в ДФО положительно в плане открытия рынков и реализации продукции АПК в восточную часть России.Теперь на всевозможных ярмарках, выставочных площадках, в том числе на Восточном экономическом форуме будем участвовать уже не как гости, а как полноправные хозяева.Думаю, дальневосточные регионы заинтересуются нашей экологически чистой продукцией, в частности Якутия, Магадан, Камчатка", - сказал ТАСС Брыков.

В Якутию, по его словам, Бурятия, например, может поставлять овощи, а также молочную и мясную продукцию."У нас говядина по стоимости дорогая, но она востребована за счет того, что экологически чистая, 30% говядины уходит на рынки других регионов, - отметил собеседник агентства.- Платежеспособность населения в Якутии высока, они смогут покупать у нас мясо".Брыков напомнил, что экономические связи между Бурятией и регионами ДФО уже есть: республика поставляет на Дальний Восток молодняк крупного рогатого скота для откорма.

"Еще одно перспективное направление - поставки на рынки соседних регионов лекарственных растений, выращиваемых в Бурятии", - сказал Брыков.Аграрии республики с 2018 года участвуют в проекте: свыше 30 крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств из более чем десяти сельских районов, расположенных на Байкальской природной территории, вырастили первые лекарственные культуры - более 20 наименований, в том числе однолетнюю ромашку, календулу, амарант, расторопшу, шалфей лекарственный и мускатный, многолетнюю сапожниковию, родиолу розовую, шлемник байкальский и другие.

Ученые Бурятии уже приступили к разработке образцов продукции для индустрии красоты и здоровья с применением этих лекарственных трав.Кроме того, в регионе началась работа по созданию биологически активных добавок для животных.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.