Квота на экспорт зерна составит 7 млн тонн — Агроинвестор


hor_100p

Минсельхоз считает необходимым в первую очередь обеспечивать внутренние потребности страны

Для поддержания стабильности на продовольственном рынке России и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях Минсельхоз подготовил ряд мер, направленных на обеспечение внутренних потребностей в зерне и продуктах его переработки, говорится в сообщении ведомства.

В частности, министерство планирует с 1 апреля до конца сезона ввести квоту на экспорт зерна за пределы ЕАЭС, ограничив поставки пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, за исключением семян зерновых агрокультур, на уровне 7 млн т.Эта ограничительная мера разработана при участии крупнейших отечественных экспортеров зерна, уточняет Минсельхоз.Кроме того, для стабилизации внутреннего рынка с 27 марта агроведомство начало подготовку к проведению товарных зерновых интервенций.

Несмотря на задачи по увеличению экспорта зерна, Минсельхоз считает необходимым в первую очередь обеспечивать внутренние потребности и поддерживать продовольственную безопасность страны, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительсва.

В первой половине сезона объем экспорта агрокультур, по которым планируется ограничения, составил 25,2 млн т — 99,4% от общего вывоза зерна, подсчитал Минсельхоз.С 1 января по 26 марта было отгружено 7,2 млн т без учета поставок в страны ЕАЭС в феврале-марте.Для обеспечения продовольственной безопасности страны Минсельхоз считает необходимым обеспечить переходящие запасы в размере не менее 17,5 млн т, следует из пояснительной записки.Для сохранения такого объема запасов пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи их экспорт в сезоне-2019/20 не должен превышать 41,7 млн т.Прогноз вывоза в первом квартале 2020 года составляет 8,3 млн т, включая 1,2 млн т поставок в ЕАЭС.Таким образом, экспорт этих четырех агрокультур за второй квартал не должен превысить 7 млн т, делает вывод Минсельхоз.Согласно проекту постановления, предполагается, что ведомство в режиме реального времени будет публиковать информацию о выборке квоты участниками рынка.

Эти меры позволят гарантировать необходимый объем зерна на внутреннем рынке, не допустить скачка цен на основные агрокультуры, а также повышения потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясомолочной отраслей, уверен глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Накануне Российский союз мукомольных и крупяных предприятий обратился к министру с просьбой принять меры по ликвидации дисбаланса в формировании цен на пшеницу и муку из-за повышения стоимости зерна. Союз предупредил, что несмотря на высокий урожай прошлого года, у крупнейших региональных производителей муки есть запас сырья всего на две-три недели.Из-за увеличения привлекательности экспорта на фоне девальвации рубля производители отказываются поставлять зерно на мукомольные предприятия или устанавливают сверхвысокую цену, посетовал союз.

Учитывая, что на Россию приходится более 80% производства и около 79% внутреннего потребления зерна в ЕАЭС, квота станет важным инструментом для рынков нашей страны и государств Евразийского экономического союза, рассчитывает Минсельхоз.При этом, по оценке министерства, эти ограничения не повлияют на достижение целей госпрограмм, а также планового показателя экспорта продукции АПК в 2020 году.

Возможное квотирование экспорта зерна обсуждается с января.Изначально Минсельхоз хотел ограничить объем экспорта во второй половине сезона на уровне 20 млн т.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.