Китай переселяется из мегаполисов в села — мнение даунтшифтеров


hor_100p

В 2017 году 7 млн человек в Китае покинули города, чтобы переехать в сельские районы и заняться сельским хозяйством, и эта тенденция растет.

Когда в начале 2013 года тысячи свиных раздутых туш проплыли по притоку реки Хуанпу в Шанхае, после того как фермеры сбросили их вверх по течению, зловоние окутало всю местность.

« Если бы вы были там, вы бы не смогли есть в течение нескольких дней », — говорит Чжэн Лисин, уроженец провинции Шэньси на северо-западе Китая, со степенью доктора наук в области полимеров в Тяньцзиньском университете науки и технологии.

Однако, это происшествие заставило Чжэна задуматься о состоянии сельскохозяйственного сектора в Китае, который на протяжении веков до его индустриализации представлял собой аграрное сообщество.Три года спустя, имея на руках два миллиона юаней – собственные накопления и деньги инвесторов, Чжэн и еще четыре выпускника университета из Шэньси приобрели 13 га сельхозугодий в округе Лицюань.Они хотели показать местным фермерам преимущества перехода на органические методы.

По словам Чжэна, качество почвы в купленных угодьях — очень низкое, и для полного восстановления потребуется еще несколько лет.Впрочем, не секрет, что загрязнение почвы, вызванное использованием пестицидов и удобрений, а также промышленными отходами, представляет собой большую угрозу для продовольственной безопасности Китая.

Ферма Чжэна использует только органические удобрения, такие как куриный и свиной навоз, и никаких химических пестицидов.В результате, однако, урожайность невелика, и это отталкивает других фермеров от методов органического земледелия, вместо того, чтобы привлечь.« Мы не опустим руки », — говорит Чжэн, добавляя, что у соседей может измениться мнение, когда они увидят, что более качественные продукты могут стоить дороже и приносить более высокие доходы.Чжэн является одним из растущего числа образованных городских жителей в Китае, которые хотят попрощаться с жизнью в мегаполисах и отправиться в село.

Правительство Китая стремится повернуть процесс урбанизации вспять

Модернизация сельского хозяйства в Китае находится на повестке дня правительства.В марте президент Си Цзиньпин заявил, что следует приложить больше усилий, чтобы поощрять талантливых выпускников университетов переехать в сельские районы, чтобы оживить их и стимулировать внедрение инноваций.Стремление стимулировать сельскую экономику включает налоговые льготы, предоставление субисидий и другие меры поддержки сельских предпринимателей.

Около 60% населения Китая проживает в городах, что является огромным приростом по сравнению с 26% в 1990 году.Однако это все еще значительно ниже среднего показателя в 75% в развитых странах, тем более что «обратная урбанизация» набирает обороты по мере улучшения инфраструктуры в отдаленных деревнях.

В прошлом году китайское Министерство сельского хозяйства объявило, что семь миллионов человек «ушли» из городов в села.60% из них сделали это, чтобы работать в сельском хозяйстве.

Ма Янвэй, который приобрел ферму площадью 11 га в префектуре Алашан во Внутренней Монголии в 2015 году, говорит, что правительство поддерживает местных фермеров путем сохранения водных ресурсов в этом засушливом регионе, который находится на краю пустыни.

« Хотя Алашан находится под угрозой опустынивания, воздух и почва очень хороши.Местные фермеры используют подземную воду для орошения.Но они выращивают кукурузу, которая потребляет много воды », — говорит Ма, который окончил Пекинский педагогический университет с докторской степенью в экологии.

« После рытья канав вокруг клочка земли они поливают всю землю, а затем переходят к другому клочку земли и обрабатывают его тем же способом, теряя много воды из-за испарения, хотя вода нужна только корням растения! » — Говорит Ма.

Местное правительство обеспечивает аграриям трубопровод, а Ма учит местным фермеров правильно использовать его, применяя капельный полив, что сокращает потребность в воде в два раза.Ма родом из Харбина на северо-востоке Китая, а в Алашань в 2004 году его привела предыдущая работа в экологической организации в Пекине.« Здесь красиво и местные жители дружелюбны », — говорит он.

Иси Каньчжуо, которая также окончила Пекинский университет международного бизнеса и экономики, получила степень магистра делового администрирования и помогает другим в освоении экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства.Уроженка Даляня, она работал в Фонде See, крупнейшей китайской неправительственной организации, занимающейся защитой окружающей среды, а затем переехала в Юшу в провинции Цинхай, на северо-западе страны, так как вышла замуж на местного фермера — этнического тибетца.

« Это пустынный район.Когда я впервые приехала сюда, не было автострад или альфальстированных дорог.Но так как в прошлом году был создан национальный парк, создается базовая инфраструктура », — рассказывает она.

Пара строит дом на своей ферме, которая находится в 300 км от ближайшего города - они пытаются возродить пустынные пастбища на плато и помогают тем тибетцам, кто попал в бедность после переселения в города по государственной программе.« Они не вернулись на свои фермы» , — говорит Иси.— После переезда они живут в построенных правительством домах в городах, в которых отсутствуют базовые услуги, такие как медицинские учреждения, уход за пожилыми людьми, вывоз мусора и водопровод.Им обещали ежегодную субсидию на переезд, но некоторые семьи утверждают, что они не получают столько, сколько им сказали.У тибетцев, как правило, высокий уровень рождаемости, и семьи, часто состоящие из семи или восьми человек, быстро стали нищими.

До 1985 года каждый кочевник в Юшу владел более чем 100 яками.Они никогда не беспокоились о деньгах, потому что им просто приходилось продавать яка, когда им это было нужно.До того, как вся его семья переехала в город десять лет назад, мой муж жил на ферме, пока ему не исполнилось 15 лет, и его жизнь была беззаботной.Но после переселения люди были отрезаны от своего традиционного образа жизни и не могли найти работать », говорит Иси.

По ее словам, она и ее муж построили свой дом, используя традиционный строительный раствор из почвы, клейкого риса и негашеной извести, чтобы показать другим, как можно вернуться на свои пастбища и вести устойчивый образ жизни.Пара организовала кооператив с семью другими семьями и теперь у них есть 300 голов.Ферма будет соблюдать местные обычаи, добавляет она, избегая массового убоя скота в знак уважения к тибетской буддийской культуре.

« Наше предприятие не просто о сельском хозяйстве.Это о том, как люди могут жить в гармонии с природой.Мы хотим построить жилые помещения для посетителей, которые смогут кататься на лошадях, медитировать, заниматься йогой и жить спокойной жизнью на ферме », — говорит Иси.

Горожанке потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к суровым сельским реалиям.« Когда я впервые приехала, я пробыла целых 20 дней без мытья волос », — вспоминает Иси, но считает, что ее новая жизнь намного лучше суеты мегаполиса.« Чтобы зарабатывать от 20 000 до 30 000 юаней (от 2900 до 4350 долларов) в месяц, людям приходится ежедневно ездить в переполненном метро и тратить всю свою зарплату на расходы на проживание.Они живут только для работы.В их жизни нет никакого смысла и достоинства », — считает Иси.— « Я надеюсь, что наши дети родятся в доме, смогут расти в окружении природы и вести счастливую жизнь ».

Источник: agronews.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.