В Туве планируют привить от чумы жителей двух граничащих с Монголией районов - Сибирь - ТАСС


hor_100p

Региональное управление Роспотребнадзора 11 августа сообщило о выявлении широкого распространения возбудителя чумы на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов

ТАСС, 12 августа.Власти Тувы поставили задачу охватить вакцинацией от чумы жителей Овюрского и Монгун-Тайгинского районов, где выявлено распространение возбудителя бубонной чумы.Об этом на своей странице во "ВКонтакте" в среду написал глава республики Шолбан Кара-оол.

Во вторник региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что выявлено широкое распространение возбудителя чумы на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов.Эти районы граничат с Монголией, где, по информации Кара-оола, на территории пяти аймаков (провинций) и в Улан-Баторе зафиксировано уже 10 случаев заболевания людей чумой, два человека умерли.

"Болезнь опасная и протекает тяжело.Перед нами стоит задача охватить вакцинацией жителей Овюра и Монгун-Тайги старше двух лет.Властям на местах следует отнестись к эпидобстановке со всей ответственностью.Это разъяснительная работа об опасности употребления мяса сурков, и понимание необходимости своевременной вакцинации", - написал Кара-оол.

По его словам, самое главное - обновить списки чабанов, занятых отгонным животноводством, уточнить схемы расположения чабанских стоянок, чтобы всем поставить прививки.Кара-оо отметил, что должен быть неснижаемый запас вакцины, а районные администрации обязаны своевременно вывозить мусор, бороться с грызунами, ограничить передвижения туристов.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Овюрском районе на 11 августа от чумы уже привиты 623 ребенка и почти 2,5 тыс.взрослых.В вакцинации задействованы 12 медиков, также населению раздаются листовки.Вокруг поселка Хандагайты с населением более 3 тыс.человек в срочном порядке сотрудники эпидотряда провели барьерную дезинсекцию, обработав от переносчиков чумы 4 тыс.га вокруг поселка.

Чума передается людям от зараженных животных (преимущественно грызунов), а также через укусы блох, приводя к бубонным формам инфекции.Опасно для человека и мясо сурков, которые являются природными носителями чумы в Азии и на территории России.Чума также передается от инфицированного человека при личных контактах.Чума лечится антибактериальными средствами, для профилактики инфекции проводится вакцинация.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.