Россельхозбанк с начала года направил фермерам Карачаево-Черкесии более 370 млн - В стране - ТАСС



Этот показатель на 57% больше, чем в прошлом году

ЧЕРКЕССК, 24 сентября./ТАСС/.Предприниматели в агропромышленном комплексе Карачаево-Черкесии (КЧР) с начала текущего года получили более 370 млн рублей на поддержку и развитие бизнеса, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года.Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель председателя правления АО "Россельхозбанк" Денис Константинов в ходе поездки в КЧР.

"Сельское хозяйство Северо-Кавказского федерального округа во многом основано на деятельности малых и средних форм хозяйствования.Если говорить о Карачаево-Черкесской Республике, то Россельхозбанк активно наращивает поддержку фермерского движения.Так, в этом году малому и среднему агробизнесу республики банк направил порядка 371 миллиона рублей кредитных средств.Это на 57% больше, чем годом ранее", - сказал зампредседателя.

Он также отметил, что в четверг, в ходе церемонии торжественной закладки камня по случаю старта масштабной модернизации завода "Кавказ-мясо", фермерам региона были вручены сертификаты на обучение в "Школе фермера" - проекте банка, который стартовал в начале сентября."Школа рассчитана не только на новичков.Она будет полезна и опытным фермерам.Позволит узнать тонкости ведения бизнеса, повысить его рентабельность.Для меня радость вручить им сертификаты на прохождение практического обучения на базе производственных площадок "Дамате", - добавил Константинов.

Ранее председатель правления АО "Россельхозбанк" Борис Листов сообщил о том, что банк запустил проект "Школа фермера", целью которого является помощь в создании бизнеса на селе.Проект начался одновременно в четырех пилотных регионах: Ставропольском крае, Новосибирской области, Республике Башкортостан и Московской области.Учебный курс состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью обучения до двух месяцев.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.